Экономика
16:26, 5 декабря 2022

Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсий россиян

Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсий до конца 2025 года
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Заморозку накопительной части пенсий россиян продлили еще на год, соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно идее властей, мера должна быть продлена до 2025 года. Согласно указу, в 2025 году устанавливается аналогичный 2014-2024 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В правительстве считают, что заморозка «значительно уменьшает объем трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда России».

Накопительная пенсия заморожена с 2014 года. Это означает, что отчисления в накопительную часть выплат в размере шести процентов от заработной платы направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Власти рассчитывали, что заморозка станет единовременной, однако с того времени ее продлевают. До этого россияне могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть.

Этот же закон предусматривает новый порядок приостановления и возобновления государственной службы в России. Ранее депутаты поддержали поправку о приостановке госслужбы в связи с призывом работника на военную службу по мобилизации. На время приостановления работы сотруднику гарантируют сохранение «замещаемой должности». В документе указано, что запрещено расторгать контракт с государственным служащим по инициативе представителя нанимателя, за исключением расторжения в связи с упразднением государственного органа или в связи с истечением срока действия контракта.

Президент России в конце декабря 2021 года подписал продление закона о заморозке накопительной части пенсий до 2024 года. Отмечалось, что продление срока уменьшит трансферт из бюджета страны в бюджет Пенсионного фонда на 772,9 миллиарда рублей.

Мария Грушко

< Назад в рубрику