Путешествия
16:59, 5 декабря 2022

Названы лучшие европейские рождественские ярмарки

Блогер Бердова назвала Германию родиной европейских рождественских ярмарок
Фото: cmophoto.net / Unsplash

Ежегодные рождественские ярмарки в европейских городах — неотъемлемая часть праздничного сезона в регионе, считает блогер, журналист, автор Telegram-канала о жизни в Европе Алена Бердова. В разговоре с «Лентой.ру» она назвала лучшие новогодние базары в разных странах Европы.

Узнайте больше в полной версии ➞

Германия

Родиной рождественских базаров считается Германия, отметила Алена Бердова. Они появились в XIV веке, и их первоначальной целью было обеспечить людей повседневными продуктами питания, предметами первой необходимости.

Испания

Самый старый и большой испанский рождественский рынок в Барселоне — Фира де Санта-Лючия. Как правило, он самый популярный в Испании.

«Он проводится каждый год на улице перед Кафедральным собором Барселоны в Готическом районе. Там вы можете купить вырезанные вручную рождественские фигурки, включая нахального каганера, встречающегося только в Каталонии», — поделилась Алена Бердова.

Великобритания

Один из самых атмосферных рождественских рынков Великобритании находится в городе Бат, отметила блогер.

«Именно он чаще всего возглавляет список лучших рождественских рынков страны. Это связано с двумя причинами: его потрясающим расположением и размерами. Более 150 шале, расположенных среди исторических зданий, включенных в список ЮНЕСКО, придают посещению рынка романтику, которую одобрила бы Джейн Остин», — рассказала она.

Швеция

Если хочется чего-то «поострее», то можно заглянуть в шведский Гетеборг, посоветовала Алена Бердова.

«Тут рождественский рынок проходит прямо в парке развлечений, где находится 42 аттракциона, включая Blader, который дважды признавался лучшими в мире деревянными американскими горками. В парке можно посетить несколько секций с различными праздничными инсталляциями, зайти в грот Санты, поиграть в игровые автоматы и, конечно же, приобрести рождественские подарки», — рассказала она.

Франция

Менее шумное место со спокойной и непринужденной атмосферой расположено в Париже в отеле «Hôtel de Ville», отметила Алена Бердова.

«Ночью отель де Виль подсвечивается голубыми огнями, окутывая весь район голубым сиянием. Благодаря световому шоу, которое проецируется на историческое здание, создается ощущение, что с неба падают снежинки. Рядом с отелем можно полюбоваться рождественскими витринами BHV Le Marais. Это один из пяти больших универмагов Парижа, который каждый год украшает свои витрины к праздничному сезону», — рассказала она.

В этом году во многих странах ввели ограничения на электроэнергию. В Париже, например, иллюминация и огни будут выключаться раньше, чем обычно.

Австрия

В Вене романтическая рождественская ярмарка в университетском кампусе стала популярным местом встречи в преддверии праздника, особенно среди студентов, поделилась Алена Бердова.

«Она обладает совершенно особенным колоритом. В стенах старой венской больницы имперской эпохи, которая с тех пор превратилась в университетский кампус, мало что можно найти от городской суеты. Рождественский рынок с детской железной дорогой, каруселью и дорожками для керлинга пользуется большим успехом у семей», — объяснила блогер.

Ранее россиянам подсказали способ сэкономить на перелетах за границу.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику