Мир
21:34, 5 декабря 2022

Британия столкнулась с дефицитом антибиотиков

Daily Mail: Британия испытывает дефицит антибиотиков из-за роста стрептококковой инфекции
Фото: Hal Gatewood / Unsplash

Великобритания столкнулась с дефицитом антибиотиков в связи с увеличением количества случаев заражения стрептококковой инфекцией. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Британия испытывает нехватку антибиотиков, как раз когда страна столкнулась со вспышкой стрептококковой (группы А) инфекции, унесшей жизни семи детей», — говорится в публикации. Представитель Даунинг-стрит прокомментировал сложившуюся ситуацию, подчеркнув, что система здравоохранения Северного Королевства хорошо подготовлена на случай, если количество заражений будет расти, пишет Daily Mail. Он также уточнил, что не располагает информацией о дефиците антибиотика амоксициллина, который используют для лечения инфекции.

В свою очередь, глава британской Ассоциации независимых аптек (AIMP) Лейла Ханнбек рассказала, что многие фармацевты вынуждены отказывать родителям в покупке лекарства для их ребенка из-за нехватки антибиотиков, сказано в материале. В дефиците оказались три препарата, направленные на борьбу с бактериальными инфекциями. Уточняется, что прослеживается нехватка одного антибиотика из группы пенициллинов, амоксициллина для детей, а также кларитромицина, который назначают людям с аллергией на пенициллин. По предварительным прогнозам, дефицит будет сохраняться до конца декабря, говорится в материале.

В ноябре Минпромторг подтвердил дефицит антибиотика «Амоксиклав» в Москве. Отмечалось, что лекарство закончилось на складах, а приобрести его можно только через онлайн-сервисы.

Варвара Кузьмина

< Назад в рубрику