Силовые структуры
13:21, 5 декабря 2022

В России впервые оштрафовали физлицо-иноагента

Внесенного в реестр физлиц-иноагентов Максима Каца оштрафовали на 15 тысяч рублей
Фото: Иван Петров / Коммерсантъ

Внесенный Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, известный оппозиционный блогер и политический деятель Максим Кац получил штраф. Об этом в Telegram сообщил адвокат и правозащитник Павел Чиков.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным адвоката, Хорошевский суд Москвы признал Каца виновным в отсутствии маркировки, которая должна присутствовать в сообщениях, публикуемых иноагентами. В частности, по версии суда, Кац не маркировал свои посты в Telegram и видео в YouTube. Уехавшего из России блогера оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Как уточнил Чиков, Кац стал первым физлицом, получившим подобный штраф. До этого в отсутствии маркировок признавались виновными «СМИ-иноагенты». Первые суды против физлиц-иноагентов начались в декабре, уточнил адвокат.

Минюст внес Каца в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, 22 июля. В обосновании указано «осуществление политической деятельности», в графе об иностранных источниках — Украина. В октябре МВД России объявило Каца в розыск по уголовной статье.

Максим Кац — российский общественный и политический деятель, сооснователь фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» (в марте приостановил работу), призванного улучшить городскую среду. Также является бывшим депутатом муниципального собрания московского района Щукино. На канал Каца на YouTube подписаны более 1,5 миллиона пользователей.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику