Среда обитания
20:08, 5 декабря 2022

Решение Европы по борьбе с изменением климата назвали бессмысленным

Министр транспорта Италии Сальвини: решение Европы запретить машины с ДВС бессмысленно
Фото: Hannah Mckay / Reuters

Решение Европы запретить новые машины с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) с 2035 года ради борьбы с изменением климата назвали бессмысленным. Об этом заявил министр транспорта Италии Маттео Сальвини, пишет Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Псевдоэкологический фундаментализм опасен тем, что он не помогает окружающей среде, зато оставляет десятки тысяч людей без работы. Отказ от бензина и дизеля к 2035 году, в то время как Европа призывает перейти на стандарт "Евро-7" к 2025 году, не имеет ни экономического, ни экологического, ни общественного смысла», — заявил Сальвини.

Экологический стандарт «Евро-7» — это список правил, направленных на ограничение выбросов вредных веществ в атмосферу. Двигатели Евро-7 позволили бы сократить примерно на четверть количество закиси азота, которое дизельные двигатели могут выделять еще до введения запрета. Главы автомобильной промышленности утверждают, что решение Европы создаст ненужную нагрузку на отрасль и замедлят переход сектора к электрификации.

В октябре эксперты ОПЕК World Oil Outlook (WOO) предрекли массовый отказ от автомобилей на бензине. Они заявили, что в ближайшие десятилетия число электрокаров в мире значительно вырастет. Согласно прогнозу, к 2035 году каждый десятый автомобиль будет электрическим.

Александра Качан

< Назад в рубрику