Интернет и СМИ
06:18, 4 декабря 2022

Маск предложил пользователям Twitter помиловать Ассанжа и Сноудена

Илон Маск опубликовал в Twitter опрос с предложением помиловать Ассанжа и Сноудена
Фото: Adrees Latif / Reuters

Новый владелец Twitter, американский предприниматель и миллиардер Илон Маск поинтересовался у пользователей соцсети, стоит ли помиловать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Об этом он написал в своем аккаунте, опубликовав соответствующий опрос.

Узнайте больше в полной версии ➞

На вопрос можно ответить «да» или «нет».

Маск заявил, что обещал провести этот опрос, но уточнил, что не высказывает при этом своего собственного мнения.

Эдвард Сноуден, работавший на Агентство национальной безопасности и Центральное разведывательное управление (ЦРУ), в 2013 году оказался в центре международного скандала, передав журналистам изданий The Guardian и The Washington Post секретные документы, связанные с программой американских спецслужб по слежке за гражданами США и других стран. После этого он бежал из Штатов и параллельно попросил политического убежища в нескольких десятках стран, в том числе в России, где в итоге и получил разрешение на пребывание. 2 декабря стало известно, что он получил российский паспорт и принял присягу.

Дело против Джулиана Ассанжа было возбуждено после того, как на сайте WikiLeaks были опубликованы документы о действиях США во время войн в Ираке и Афганистане. В 2010 году в Швеции против Ассанжа также выдвинули обвинения в изнасиловании. С 2012 Ассанж, опасаясь экстрадиции, укрывался в посольстве Эквадора в Великобритании. В 2019-м его лишили политического убежища, с тех пор он содержится в тюрьме Белмарш в Лондоне. 17 июня глава МВД Великобритании Прити Патель одобрила экстрадицию Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет заключения.

Марина Совина

< Назад в рубрику