Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Царицыно прошел бал для выпускников центров сопровождаемого проживания

В Большом дворце комплекса «Царицыно» прошел первый в истории бал «Инклюзион»

Накануне Международного дня инвалидов в Большом дворце музейного комплекса «Царицыно» прошел первый в истории бал «Инклюзион». Героями вечера стали 26 выпускников центров сопровождаемого проживания и домов-интернатов столицы с ментальными особенностями здоровья.

Они прошли программы подготовки к самостоятельной жизни и сегодня живут как обычные горожане — создают семьи, работают, встречаются с друзьями. Бал стал для них возможностью не только прикоснуться к красоте исторических залов, но и почувствовать себя участником настоящего светского торжества.

«У ребят сегодня сияют глаза, видно, как они счастливы, как уверенно держатся на публике. На пути к такому большому личностному росту, к их самостоятельной жизни их поддерживали сотрудники социальных домов и наставники из социально ориентированных НКО, а еще их работодатели, представители инклюзивных спортивных движений. Наша сегодняшняя встреча — это наглядное подтверждение того, что два года назад мы приняли верное решение, когда начали трансформацию психоневрологических интернатов в социальные дома нового типа», — отметила заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Оксана Шалыгина.

К торжеству пары готовились почти три месяца: джентльменам подбирали безупречные смокинги, рубашки и галстуки, дамам — неотразимые платья с атласными лентами и переливами крошечных бусин. Они будто сошли со страниц красивой сказки: шаг за шагом продвигались по залу, очаровывая гостей походкой, осанкой и легкими, как в далеком XIX веке, поклонами. За одним только торжественным выходом скрывались часы кропотливой работы. Участники посещали уроки этикета и актерского мастерства, а работать над образами им помогали стилисты.

«Подготовка была масштабной. Мы проводили мастер-классы по уходу за кожей лица, занятия хореографией, уроки делового и светского этикета, рассказывали даже о правильном питании. Я думаю, знания пригодятся нашим героям не только на подобных мероприятиях, но и на работе, в личной жизни. Уверена, это стало для них важным шагом», — рассказывает педагог-организатор центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» Мария Лавриненко.

На танец дам выводили джентльмены. Из ряда мужчин в строгих черных пиджаках и бабочках выделялся Алексей Кокарев, выпускник социального дома «Люблино». Его отличали уверенный шаг и искренняя улыбка.

«Мне 41 год, и немалую часть жизни я люблю творчество: танцы, пение. Возможность исполнить вальс в Большом дворце стала для меня настоящим открытием. Я чувствовать себя ответственным за себя и за свою даму. И я горжусь, что справился с этой задачей», — говорит Алексей Кокарев.

Впечатлениями от торжества с mos.ru поделился и Владимир Грищенков, выпускник социального дома «Фили-Давыдково». В свои 38 лет он танцевал на балу впервые. «Я восхищен, в каком красивом зале мне посчастливилось находиться. Раньше я в Большом дворце не был, поэтому не мог оторвать глаз от этой красоты. Момент получился торжественный, мы к нему долго шли: часами учили вальс, вслушивались в музыку, повторяли за хореографом. Но я считаю, вышло все идеально», — рассказывает Владимир.

Помимо занятий хореографией, ему запомнились уроки этикета. Он узнал, как вести себя за столом — правильно раскладывать приборы и использовать их. Новые знания мужчина ценит особенно и самые полезные старается сразу применять в жизни. Такая привычка появилась у него еще в стенах социального дома, где он научился обращаться с деньгами, остерегаться мошенников и оплачивать коммунальные счета. Эти навыки он считает одними из самых важных в самостоятельной жизни. Сегодня Владимир работает курьером и гордится своей профессией.

Всего в социальных домах столицы проживают около 12 тысяч человек. Для людей с ментальными особенностями здоровья в Москве открыли круглосуточную горячую линию координационного центра, запустили услугу постинтернатного сопровождения. При этом город продолжает развивать альтернативные формы проживания подопечных социальных домов. Под эти цели выделили 19 тренировочных квартир, где люди с ментальными особенностями здоровья могут проживать самостоятельно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше