Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве заработали более 20 пунктов по сбору гуманитарной помощи

Фото: М. Мишина / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Пункты сбора гуманитарной помощи «Москва помогает» открылись на более чем 20 площадках

Более чем на 20 площадках столицы работают пункты «Москва помогает», где принимают подарки для детей жителей новых регионов России. Горожане также могут передать слова поддержки участникам специальной военной операции и их семьям, подписав для них открытки с добрыми пожеланиями.

Пункты по сбору гуманитарной помощи работают ежедневно с 10 до 19 часов. Добровольцы встречают всех неравнодушных в небольших домиках, украшенных гирляндами и надписью «Москва помогает». Они одеты в костюмы, похожие на наряды Деда Мороза и Снегурочки, — яркие красные куртки с цветными надписями, белые шапки и варежки.

Сладкие новогодние подарки, детские игрушки и книжки, настольные игры, канцелярские товары, которые принесут москвичи, помогут в самом важном — вызовут у детей улыбку. Также можно поддержать участников специальной военной операции и передать для них теплую одежду и предметы гигиены. За первые дни работы наших добрых пунктов москвичи уже передали сотни подарочных наборов.

Волонтеры помогают в две смены, находят время до или после работы и учебы. Среди них москвичи самых разных возрастов и увлечений. Они рассказали mos.ru, почему решили присоединиться к акции «Москва помогает», как прошли их первые смены и какие подарки принесли москвичи.

Студент колледжа Егор Поколов открыл первую добровольческую смену пункта «Москва помогает» в парке культуры и отдыха «Фили». «Москвичи приходят к нам вместе с детьми. Они заранее спрашивают, какие новогодние подарки лучше всего принести. Мы рассказываем, что будем рады сладким подаркам, детским книгам и канцелярии, мягким игрушкам и наборам для творчества. Помогать другим для меня очень важно, и я рад, что в городе так много неравнодушных людей. Уверен, дети обрадуются каждому подарку, поэтому я хочу, чтобы мы собрали их как можно больше. А самой лучшей наградой для волонтеров будут счастливые глаза малышей и их родителей, когда они получат нашу помощь», — отметил Егор Поколов.

Молодой человек стал участником команды ресурсного центра «Мосволонтер» всего несколько месяцев назад. За это время он успел поработать в штабе по сбору гуманитарной помощи и на чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Надежда Иванова три года участвует в добровольческих проектах. Она была волонтером акции «Мы вместе» и с первых дней занимается сбором гуманитарной помощи. Сейчас Надежда принимает подарки в пункте «Москва помогает» в Парке Горького.

«В течение дня в наш домик приходит множество москвичей. Когда узнают, что мы также принимаем теплые вещи для военнослужащих, то уточняют список, записывают и через пару часов возвращаются. Однажды в пункт пришла слабослышащая пара, и я смогла объяснить им, как поучаствовать в акции. Рассказала, что уже сейчас можно передать открытки с добрыми пожеланиями участникам специальной военной операции. Они с удовольствием их подписали», — рассказала Надежда Иванова.

Волонтер Александра Исхакова встречала в парке «Красная Пресня» первых москвичей, которые пришли передать подарки для детей к Новому году. Одни узнали об акции из социальных сетей, другие гуляли с детьми на детской площадке недалеко от пункта сбора и заинтересовались проектом.

«Парк "Красная Пресня" — одно из самых оживленных городских пространств. В нем всегда много посетителей, поэтому подходили к пункту сбора часто. Жители с детьми спрашивали про акцию, узнавали, какие товары для детей можно принести, шли в магазин и возвращались вместе с новогодними сладкими наборами. Мне было очень приятно, что мамы на собственном примере показали своим малышам, как важно помогать тем, кому сейчас труднее. Делать добрые дела под силу каждому из нас, нужно лишь захотеть быть полезным», — отметила Александра Исхакова.

Александра Исхакова более двух лет участвует в мероприятиях ресурсного центра «Мосволонтер» и одной из первых решила присоединиться к команде волонтеров, которые открыли пункты по сбору гуманитарной помощи в парках.

Вступить в добровольческий корпус «Москва помогает» может каждый желающий в возрасте от 14 лет. Набор открыт на сайте «Мосволонтера».

Узнать больше о работе ресурсного центра «Мосволонтер» можно на его сайте, а также на странице в социальной сети «ВКонтакте» и в Telegram-канале.

Пункты по сбору гуманитарной помощи «Москва помогает» откроются в парках и на городских ярмарках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше