Среда обитания
20:09, 2 декабря 2022

Лондон потратил миллионы фунтов ради спасения картин от экоактивистов

Полиция Лондона потратила £5,5 млн на противодействие экоактивистам Just Stop Oil
Фото: Just Stop Oil / Reuters

С начала октября полиция Лондона потратила 5,5 миллиона фунтов стерлингов (около 423,4 миллиона рублей) ради спасения картин от участников движения Just Stop Oil. В городе усилили патрулирование, чтобы противодействовать нападениям на предметы искусства и другим акциям экоактивистов, сообщается на сайте лондонской полиции.

Узнайте больше в полной версии ➞

Акции движения продолжались 46 дней, за это время полиция задержала 755 человек. На противодействие потребовалось 12,5 тысячи выделенных смен сотрудников. 182 активистам предъявили обвинения в совершении различных правонарушений, в том числе в препятствовании движению автомобильного транспорта и намеренном нарушении общественного порядка.

В начале ноября участники Just Stop Oil объявили о временной приостановке протестов, однако заявили о возможном возобновлении акций в более радикальной форме, если их требования не будут выполнены. Активисты требуют от правительства прекратить выдавать новые лицензии на добычу нефти и газа. В полиции отметили, что, несмотря на взятую движением паузу, правоохранительным органам приходится продолжать тратить ресурсы на предотвращение возможных протестов.

Ранее Just Stop Oil заявили, что допускают нанесения более серьезного ущерба картинам в рамках будущих акций. Представитель движения Алекс де Конинг заявил, что активисты могут начать резать произведения искусства.

Александра Качан

< Назад в рубрику