Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воробьев назвал количество заявок на премию «Мы рядом. Доброе дело»

Фото: пресс-служба правительства Московской области

На губернаторскую премию «Мы рядом. Доброе дело» подано около двух тысяч заявок

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что на премию «Мы рядом. Доброе дело» подано около двух тысяч заявок. Участвовать в ней может любой житель Подмосковья, зарегистрированный в Московской области и которому уже исполнилось 18 лет.

«Мы проводим премию с 2013-го, чтобы отмечать инициативных и неравнодушных людей, тех, кто предлагает идеи и воплощает их, несет добро, вкладывая душу в наше родное Подмосковье. Одним словом, это премия добрых дел — поэтому так ее на этот раз мы и назвали. По понятным причинам она будет посвящена одной теме — специальной военной операции, людям, которые героически проявили себя на передовой и тем, кто обеспечивает победу в тылу. Мы получили почти две тысячи заявок от 8,5 тысяч участников, больше всего из городских округов Люберцы, Раменский, Одинцовский. Призовой фонд премии составит 60 миллионов рублей, его разделят 120 победителей», — сказал Андрей Воробьев.

Главными героями премии в этом году станут бойцы, которые принимали или принимают участие в спецоперации, а также военкоры. Отдельно будут отмечены волонтеры, активисты, которые здесь, в Подмосковье, собирают и передают помощь тем, кому она так необходима.

«Много заявок подано от наших добровольцев, которые собирали помощь и для жителей Донбасса, и для наших военных. Так, Елена Жарова из Балашихи вместе с командой единомышленников смогла собрать более 100 тонн груза! Наталья Борисова из Домодедова на протяжении нескольких месяцев координировала работу центрального распределительного склада гуманитарной помощи и сама ездила на Донбасс, чтобы передать товары из рук в руки. Отмечу и Екатерину Скорикову из Одинцова — она одна из первых в Московской области организовала пункт сбора гуманитарки. И таких примеров десятки», — отметил заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин.

В премии также примут участие родственники военных. Например, майор в отставке Николай Осокин из Орехово-Зуева. Его сын Алексей ценою своей жизни спас троих товарищей. За это ему присвоено звание Героя России посмертно. Осокин выступил с инициативой создать Фонд помощи мобилизованным. В случае победы на конкурсе намерен перечислить свой денежный приз.

В этом году в премии будет одна номинация — «Доброе дело». Жюри определит 120 победителей. Каждый лауреат получит премию в 500 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15