Мир
11:42, 2 декабря 2022

Вероятность переговоров Байдена и Путина по Украине оценили

Политолог Бышок допустил переговоры Путина и Байдена по завершению украинского конфликта
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

В последнее время и Россия, и Украина, и США стали отмечать, что переговоры по завершению специальной военной операции назрели. Такую оценку в беседе с «Лентой.ру» дал кандидат политических наук Станислав Бышок. Он назвал условие для встречи президента России Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом.

Узнайте больше в полной версии ➞

Готовность сторон к переговорам

«Сейчас и Кремль, и Украина, и Соединенные Штаты в общем-то говорят, что они, с одной стороны, убеждены в правильности своих целей и необходимости их достижения, а, с другой стороны, говорят, что в принципе поговорить тоже можно. Это такая дипломатическая игра, если можно использовать термин игра для ситуации, когда погибают люди. Но это заметно в последние недели», — сказал политолог.

У России и США есть другие важные темы для беседы, например, касающиеся нераспространения ядерного оружия. Но все сейчас упирается в украинский вопрос, поэтому нет смысла обсуждать что-то другое, считает Станислав Бышок.

«Давать прогнозы относительно согласия и несогласия Кремля идти на переговоры с Байденом трудно. Но поскольку мы знаем, что продолжались контакты российских и американских силовиков на высшем уровне, и открыт канал связи, я думаю, ни та, ни другая сторона не исключают вопрос переговоров», — отметил он.

Условия для переговоров

По мнению политолога, для начала переговоров, у сторон должен быть консенсус по некоторым моментам.

«Поскольку ставки очень высоки, есть определенное представление в Кремле, что прямые переговоры с кем-либо возможны, если есть какие-либо предварительные договоренности, на чем можно сойтись. Но мы до конца не понимаем, до какой степени есть какое-то общее мнение у Москвы, Киева и Вашингтона. Я надеюсь, переговоры еще идут по каким-то закрытым каналам и все-таки какие-то общие точки находятся, но пока они просто не просматриваются», — заключил он.

Ранее Джо Байден заявил, что готов к переговорам с Владимиром Путиным по вопросу Украины, если тот проявит интерес к завершению конфликта. При этом американский лидер добавил, что в ближайшее время не планирует общаться с российским президентом.

После начала специальной военной операции на территории Украины российские политики неоднократно заявляли, что переговоры надо вести не с Киевом, а с так называемыми «западными кураторами».

Мария Сметанина

< Назад в рубрику