Среда обитания
16:27, 2 декабря 2022

В Минфине рассказали о судьбе льготной ипотеки

Минфин: окончательное решение о судьбе льготной ипотеки еще не принято
Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Россиянам рассказали о дальнейшей судьбе программы льготной потеки на новостройки. В Минфине сообщили, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято, пишет ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, на данный момент отмена или продление программы обсуждается правительством. Ипотека продолжит действовать до 31 декабря 2022 года.

Ранее в Центробанке заявили, что не видят потребности в сохранении льготной ипотеки на новостройки в прежнем виде. В ведомстве отметили, что программа сработала в качестве антикризисной меры, однако сейчас необходимость в ней отпала. Кроме того, из-за такой ипотеки на рынке возник дисбаланс, поэтому ситуация требует коррекции.

Эксперты считают, что будущее ипотечного рынка в России зависит от решения правительства о продлении льготной ипотеки на новостройки со ставкой семь процентов годовых. Специалисты допускают, что в случае отмены программы может произойти резкий рост спроса на жилищные кредиты в 2022 году, а затем падение интереса к ним в 2023 году.

Александра Качан

< Назад в рубрику