Интернет и СМИ
16:56, 2 декабря 2022

В США увидели в плане Зеленского намерение «пустить Украину с молотка»

Обозреватель American Thinker Мюррей заявила, что Зеленский «продаст Украину с молотка»
Владимир Зеленский
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Намерение президента Украины Владимира Зеленского использовать систему шефства для восстановления республики фактически означает «продажу страны по частям с молотка». Так план украинского лидера оценила в статье American Thinker обозреватель Оливия Мюррей.

Узнайте больше в полной версии ➞

В своей статье Мюррей обратила внимание на описанную в статье The New York Times встречу Зеленского с главой компании BlackRock Лоуренсом Финком. Обозреватель указала, что участники встречи обсуждали способы привлечения инвестиций в страну, чья экономика серьезно пострадала из-за конфликта.

Мюррей подчеркнула, что Зеленский во время встречи выслушал рекомендации Финка относительно создания «фонда реконструкций» экономики Украины, в который смогут вкладываться не только государственные, но и частные инвесторы. Упомянув о «программе шефства», о которой недавно заговорил президент Украины, обозреватель сделала вывод, что он воспользовался подсказкой Финка и «создал "патронажную" систему, которая позволит продавать с аукциона украинские территории тем, кто заплатит самую высокую цену».

Репортер высказала предположение, что полученные республикой инвестиции будут разворованы, а предложенный принцип патронажа не будет эффективен из-за высокого уровня коррупции в стране.

Ранее Зеленский заявил, что на восстановление страны необходимо более одного триллиона долларов. По его утверждению, десятки государств уже проявили интерес к тому, чтобы западные страны и крупные компании смогли взять шефство над регионами или предприятиями.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику