Из жизни
14:51, 1 декабря 2022

Девочка проглотила игрушечный шарик, едва не умерла и перенесла пять операций

Insider: 10-месячная девочка проглотила орбиз, перенесла пять операций и септический шок
Фото: Folichia Mitchell

10-месячная Кеннеди Митчелл из американского штата Мэн едва не умерла после того, как случайно проглотила игрушечный шарик. Об этом сообщает Insider.

Узнайте больше в полной версии ➞

Мать девочки, Фолиша, купила орбизы для одного из ее братьев. Шарики состоят из полимерных адсорбентов, впитывающих большое количество жидкости. В воде они увеличиваются в объеме примерно в 100 раз. Спустя несколько дней после покупки орбизов Кеннеди стала очень вялой и ее начало тошнить. Думая, что это может быть пищевая аллергия, Фолиша отвезла дочь в больницу. Результаты УЗИ показали, что в желудке Кеннеди находится шарик, которой вызвал закупорку кишечника.

Девочку перевели в другую больницу, где она перенесла операцию по удалению инородного предмета. Хирурги успешно извлекли шарик из желудка, однако состояние Кеннеди начало ухудшаться. У нее начался септический шок. Девочка перестала дышать самостоятельно, поэтому ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Хирурги провели вторую операцию, предположив, что в желудке находится еще несколько шариков, но ничего не обнаружили. «Врачи сказали нам, что собираются сделать все, что в их силах. Но они не были уверены, что Кеннеди выживет», — рассказывает Фолиша.

Девочке становилось хуже, и все ее тело начало опухать. Потребовалась третья операция, в ходе которой врачам удалось откачать лишнюю жидкость из желудка ребенка, уменьшив давление на другие органы. «Мне казалось, что я умираю. Я держалась от минуты к минуте. Каждые полчаса я спрашивала себя: "Она еще жива?". Мир остановился», — вспоминает мать Кеннеди.

Операция прошла успешно, однако врачам пришлось удалить 15-сантиметровый участок тонкой кишки девочки. Вскоре Кеннеди перенесла еще две операции и, наконец, пошла на поправку. Девочка все еще находится в больнице, но в ближайшее время сможет вернуться домой.

Фолиша рассказала о произошедшем в социальной сети TikTok. Она уверена, что производители должны предупреждать, что игрушечные шарики могут вызвать закупорку кишечника, а это, в свою очередь, может привести к смерти. «Многие люди связались с нами, чтобы рассказать, что они выбросили орбизы или перестали их покупать», — утверждает женщина.

Ранее сообщалось, что в Австралии ребенок прожил несколько лет с игрушечным пластиковым цветком, застрявшим в его глотке. После того как хирурги извлекли игрушку, состояние мальчика улучшилось.

Алиса Удовик

< Назад в рубрику