Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Опасность загрузки фото в нейросеть Lensa оценили

Аналитик цифровых угроз Вураско: пользователи Lensa платят за сервис своими данными

Существуют определенные угрозы в загрузке фотографий в ставшую популярной нейросеть Lensa, которая создает портреты. Риск, на который идут пользователи, в разговоре с «Лентой.ру» оценил аналитик цифровых угроз Александр Вураско.

Загруженные в соцсети фотографии прежде всего могут быть использованы в сценариях с кражей цифровой личности, предупредил он. По словам эксперта, в большей степени это актуально для медийных персон. «Могут быть использованы технологии дипфейк или создание фейковых дублирующих аккаунтов для того, чтобы от имени какого-то человека, например, друзьям разослать сообщение с просьбой перевести деньги», — пояснил аналитик.

Что касается нейросети Lensa, то это один из тех сервисов, за которые люди платят своими данными, отметил Вураско. Особых рисков в использовании приложения он не увидел, так как разработчик приложения известен и давно существует на рынке.

«В целом мы живем в таком мире, когда своими личными фотографиями в общем доступе удивить кого-то достаточно сложно. Да, существуют риски, да, они могут быть использованы в противоправных целях, но я не думаю, что тут есть какой-то повод для паники», — заключил эксперт.

Ранее руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов порекомендовал в целях безопасности периодически отключать геолокацию на смартфоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше