Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователь полиции подделала протокол допроса россиянина и получила срок

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В Екатеринбурге следователя полиции осудили на три года за подделку протокола допроса

В Екатеринбурге 35-летнюю начальницу отделения по расследованию преступлений в сфере экономики отдела СУ УМВД России по городу осудили на три года за фальсификацию доказательств по уголовному делу. Об этом в четверг, 1 декабря, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Осужденной в течение двух лет запретили работать в правоохранительных органах, а после того, как ее ребенку исполнится 14 лет, отправят в колонию. Отмечается, что на время расследования и рассмотрения дела сотрудницу МВД отстранили от должности. Вину в содеянном она не признала.

По данным надзорного ведомства, следователь полиции, расследуя дело о преступлениях против собственности и в сфере экономической деятельности, подделала протокол допроса свидетеля и указала его как одно из доказательств, направив дело на рассмотрение в суд.

Во время судебного заседания свидетель рассказал, что этих показаний он не давал. Это подтвердила почерковедческая экспертиза.

Как рассказал «Ленте.ру» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, недобросовестного следователя изобличили сотрудники собственной безопасности ГУ МВД по региону и ФСБ.

«В кратчайший срок ей пришлось раз и навсегда распрощаться с системой МВД по отрицательным мотивам, за проступок, порочащий честь представителя ОВД. За неэффективную антикоррупционную профилактическую работу с личным составом непосредственный руководитель теперь уже осужденной гражданки был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности», — добавил полковник Горелых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше