Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медицинские эксперты посоветовали освободить Саакашвили из тюрьмы

Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Экс-президенту Грузии Саакашвили поставили более 20 диагнозов с риском комы и смерти

Медицинские эксперты выявили у экс-президента Грузии Михаила Саакашвили 10 заболеваний и посоветовали освободить его из тюрьмы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на неправительственную организацию «Эмпатия».

«У исследуемого лица более 20 диагнозов или симптомокомплексов, 10 из которых являются ведущими и несовместимы с его тюремным заключением», — заявили в организации.

Состояние бывшего президента Грузии оценивается как тяжелое, отмечают эксперты. «Отдельные диагнозы вызовут необратимое ухудшение состояния здоровья, сокращение продолжительности жизни и даже смерть, если ему не будет дана возможность адекватной диагностики и лечения», — говорится в заявлении.

Отмечается, что состояние Саакашвили является веской причиной для его освобождения на основании приказа главы Минздрава Грузии от 15 февраля 2013 года. Список заболеваний экс-президента скрыт от общественности, но, согласно заявлению, у Саакашвили наблюдаются нейропсихические и гастроэнтерологические проблемы.

Ранее стало известно, что в организме отбывающего тюремный срок экс-президента Грузии нашли следы тяжелых металлов, в том числе мышьяка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше