Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский самолет по вине пилотов сел с четырьмя лопнувшими колесами в Иркутске

Фото: Telegram-канал «Baza»

Летевший из Душанбе самолет сел в Иркутске с четырьмя лопнувшими по вине пилотов колесами

Летевший из Душанбе самолет «Уральских авиалиний» сел в Иркутске с четырьмя лопнувшими по вине пилотов колесами. Об этом пишет Telegram-канал Baza.

Инцидент произошел в начале ноября. Во время полета командиру российского воздушного судна нужно было заполнить опись топливных требований. Сумку с необходимыми документами он поставил на центральный пульт управления, однако ее ремень случайно задел переключатель стояночного тормоза. В этот момент второй пилот находился в уборной.

После этого в кабине управления сработала сигнализация, капитан несколько раз повернул переключатель, чтобы сигнал исчез. Пилоты были уверены, что проблема разрешилась, и не стали проверять гидравлическое давление в тормозной системе.

Во второй раз сигнализация сработала уже при заходе лайнера на посадку. Однако экипаж, несмотря на это, принял решение садиться, а не уходить на второй круг, чтобы разобраться с ситуацией. В результате при посадке из-за сильного давления у воздушного судна лопнули четыре колеса. На борту самолета находились 70 пассажиров и 5 членов экипажа, никто из них не пострадал.

Ранее у пассажирского самолета А320 «Уральских авиалиний» при посадке в иркутском аэропорту лопнули четыре задних колеса, пошли искры из-под стоек шасси. Но пилотам удалось удержать поврежденный лайнер на полосе.

***
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше