Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокачку газа в Крым собрались приостановить

Фото: Владислав Сергиенко / РИА Новости

«Ъ»: газоснабжение электростанций в Крыму остановят на три дня из-за технических работ

Прокачку газа в Крым с территории Краснодарского края собираются приостановить на три дня с вечера вторника, 29 ноября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Газоснабжение остановят для крупнейших электростанций региона, розничные потребители не будут затронуты. Причины, по словам собеседника газеты, связаны с техническим работами: в газопровод будет производиться врезка компрессорной станции для того, чтобы увеличить давление газа в трубе. При этом через полуостров снабжается газом и часть Херсонской области, находящейся под контролем России.

Крупнейший потребитель газа в Крыму — «Технопромэкспорт», который владеет газовыми электростанциями на полуострове, уточнил, что газоснабжающая организация уведомила их о прекращении подачи газа на две ТЭС в ближайшие дни. Там добавили, что «оборудование электростанций предназначено для работы на аварийном жидком топливе в случае прекращения подачи основного топлива».

В самом Крыму газ в дефиците, собственная добыча невелика, причем в июне по трем буровым платформам «Черноморнефтегаза» был нанесен удар. Руководство региона подчеркивало в сентябре, что «Черноморнефтегаз» готов и дальше обеспечивать Крым газом, а газовое хранилище на тот момент было заполнено почти на 100 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше