Мир
05:47, 29 ноября 2022

В Германии рассказали о страхе Шольца перед Россией

Депутат Кизеветтер объяснил отказ Шольца передать Украине танки его страхом перед Россией
Олаф Шольц
Фото: Michele Tantussi / Reuters

Депутат бундестага от ХДС, полковник в отставке Родерих Кизеветтер прокомментировал отказ канцлера ФРГ Олафа Шольца передать Украине боевые танки. Об этом он рассказал в беседе с ntv.de.

Узнайте больше в полной версии ➞

Немецкий депутат объяснил, что Шольц отказался передать Украине танки из-за его страха перед Россией. «На мой взгляд, канцлера встревожила распространенное в России мнение о том, что использование немецких танков против российских войск будет провокацией [со стороны Берлина]», — предположил он.

Парламентарий выступил против слов Шольца о том, что Берлин не намерен предпринимать действия без их обсуждения с партнерами по НАТО. По его мнению, канцлер вынудил себя «действовать в одиночку». Кизеветтер напомнил, что Испания неофициально обсуждала с Берлином поставки танков.

Политик добавил, что Германия в течение нескольких месяцев не отвечала на просьбу Польши поставить танки Leopard взамен обещанных Украине польских Т-72.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал об отказе ряда стран продавать оружие Украине. По его словам, они принимают такое решение по политическим причинам.

Марина Совина

< Назад в рубрику