Экономика
19:12, 29 ноября 2022

Игорь Сечин рассказал о перспективах энергетического сотрудничества с Китаем

Игорь Сечин выступил с докладом на Российско-китайского энергетическом бизнес-форуме
Фото: Thomas Peter / Reuters

Предложенная председателем КНР Си Цзинпином в 2015 году с трибуны ООН идея создания «сообщества единой судьбы человечества», лежащая в основе китайской внешней политики, является достойным ответом на вызовы нарастающей турбулентности. Об этом на 4 Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме в своем докладе заявил ответственный секретарь Комиссии при президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, главного исполнительного директора компании «Роснефть» Игорь Сечин.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Западные оппоненты не могут или не хотят понять великого гуманитарного смысла этой идеи, отвергая концепцию общей судьбы на основании неких идеологических соображений. Они не хотят понять, что речь не идет о каком-то единообразии, органически чуждом китайской культурной традиции. "Все явления развиваются вместе и не препятствуют друг другу, все принципы осуществляются вместе и не вступают в противоречие друг с другом", — гласит китайская мудрость. Китай просто говорит миру: "мы все в одной лодке". И получается, что КНР работает на объединение человечества, а Запад — на его раскол», — сказал Игорь Сечин.

Глава «Роснефти» отметил, что Китай, как и Россия всегда выступал против односторонних санкций, экономического давления, которое оборачивается корыстным продвижением собственных эгоистических интересов, за универсальное и равное для всех применение норм международного права. «Тем не менее, мы видим, что КНР подвергается коммерческой дискриминации. Открыто поставлена цель остановить технологическое развитие Китая и предотвратить превращение его в технологическую державу №1», — считает глава «Роснефти». Поэтому неудивительно, что на 20 съезде КПК такое внимание уделялось безопасности, которая становится политическим приоритетом.

По мнению Сечина, если говорить об экономике — это, во-первых, ресурсная безопасность, то есть наличие резервов, надёжных источников снабжения ресурсами, контроль и безопасность всей логистики поставок. И, во-вторых, это восстановление насильственно разрушаемых производственных технологических цепочек.

«Попытка вытеснить Китай из ключевых областей глобальной кооперации может дорого обойтись всей мировой экономике, бумерангом ударив по самим инициаторам этих процессов», — отметил Игорь Сечин.

Глава «Роснефти» обратил внимание на уникальные возможности, которые сотрудничество открывает с точки зрения обеспечения экономической безопасности Китая и России в чувствительных областях. «В области обеспечения ресурсами, в том числе и энергоресурсами, Россия является надежным поставщиком, обладающим огромным, способным к расширению потенциалом. Что касается производственной и технологической логистики: наше партнерство представляется здесь самым защищенным с точки зрения безопасности», — отметил Игорь Сечин.

На фоне мирового энергетического кризиса торгово-экономические взаимоотношения России и Китая представляют собой полюс стабильности и роста, считает глава «Роснефти». Он отметил, что по итогам 2021 года Китай занял первое место в списке торговых партнёров России.

Уже за 10 месяцев текущего года товарооборот России и Китая достиг 153,9 миллиарда долларов, увеличившись в годовом исчислении на 33 процента. «При сохранении темпов, по итогам этого года товарооборот может достигнуть рекордной отметки в 180-190 миллиардов долларов. Можно ожидать, что поставленная задача по достижению 200 миллиардов долларов товарооборота будут выполнена даже раньше намеченного срока — 2024 года, — сказал Игорь Сечин. — Развитие торговли и увеличение товарооборота привели к существенному росту объемов расчетов в национальных валютах, о необходимости чего мы не раз говорили на предыдущих форумах. Так, средненевной объем торгов в паре юань/рубль на Московской бирже вырос с 2 миллиардов рублей в начале года до 90 миллиардов рублей в октябре 2022 годв (в 45 раз), превысив среднедневной объем торгов в паре рубль/доллар США».

Игорь Сечин напомнил, что «Роснефть» в 2022 году разместила выпуск облигаций в юанях общим объемом 15 миллиардов. «По оценкам банковских аналитиков, это — крупнейшее рыночное корпоративное размещение облигаций на российском рынке за всю его историю», — отметил глава «Роснефти».

На новом этапе экономического развития Китай ищет и находит новые идеи и направления инвестиционного роста и, на наш взгляд, Россия с ее колоссальным ресурсным потенциалом могла бы стать одной из таких идей, считает Игорь Сечин. Он напомнил, что председатель Си Цзинпин отмечал в своем выступлении на 20 съезде: «тот, кто хочет ковать железо, должен обладать крепким телом». «Таким телом могло бы быть наше инвестиционное партнерство», — считает глава «Роснефти».

Игорь Сечин особо подчеркнул, что стратегическое решение о повороте на Восток, и, особенно, беспрецедентный уровень сегодняшних отношений двух стран — это результат внутреннего развития и понимания процессов, происходящих в мире, а не следствие давления со стороны Запада.

«Важную роль в стратегическом повороте на Восток традиционно играла "Роснефть". Компания всегда выступала за интегральное сотрудничество с китайскими партнерами по всей технологической цепочке: разведка и добыча, переработка, создание энергогенерации, реализация на потенциальных рынках сбыта, включая реализацию через розничные сети», — сказал Игорь Сечин. Такое сотрудничество предполагает, как правило, обмен долями, создание совместных предприятий, поставки оборудования, технологическое партнерство.

«Экономическое сотрудничество России и Китая ведется по многим направлениям, но основное — это энергетический сектор, — сказал заместитель главы Комитета Госдумы по экономической политике России Михаил Делягин. — А российский ТЭК для Китая символизирует фигура главы «Роснефти» Игоря Сечина, который является секретарем президентской комиссии по ТЭК».

Китай уже многие годы плодотворно развивает сотрудничество с Россией в области энергетики при помощи такой универсальной площадки, как Российско-китайский энергетический бизнес-форум, координатором которого с российской стороны выступает Комиссия по ТЭК при президенте России, напомнил эксперт. Секретарь комиссии Игорь Сечин много лет возглавлял энергодиалог двух стран, ему удалось наладить конструктивные отношения с ключевыми фигурами в китайской энергетике. О значимости роли Сечина в укреплении сотрудничества Российской Федерации и КНР свидетельствует тот факт, что в КНР главе «Роснефти» присвоили титул «Друг китайского народа».

«Еще на посту вице-премьера России у Игоря Сечина сложились хорошие деловые отношения с ведущими государственными чиновниками и руководителями госкорпораций КНР. И, можно сказать, что во многом благодаря личному взаимопониманию энергодиалог двух стран получил такой качественный старт и развитие, — утверждает директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Сечин и его визави в Китае сумели добиться четкой реализации проекта ВСТО. Всякий раз, когда возникали какие-то вопросы — а это неизбежно, учитывая объем и значимость проекта — они оперативно реагировали и продвигали работу дальше».

«Сечин выстроил тесные, рабочие отношения со всеми китайскими чиновниками, ответственными за принятие решений в энергетической политике. Это и вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн, и глава госэнергоуправления Китая Чжан Цзяньхуа, и председатель Совета директоров CNPC Дай Хоулян, — отмечает генеральный директор ИнфоТЭК Терминал Рустам Танкаев. — Итогом стал прорыв в развитии российско-китайского энергетического сотрудничества». Ярким примером такого сотрудничества, по мнению эксперта, являются созданные «Роснефтью» совместные предприятия с китайскими партнерами — с Beijing gas ВЧНГ и с Sinopec «Удмуртнефть».

Григорий Шугаев

< Назад в рубрику