Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кибератака вывела из строя правительство целой страны

Фото: Caspar Camille Rubin / Unsplash

Кибератака вывела из строя правительство Республики Вануату

Кибератака вывела из строя правительство Республики Вануату. Об этом сообщает австралийское агентство ABC News.

Кибератака, которая вывела из строя правительство целой страны, произошла в конце октября. Из-за нее на протяжении месяца члены правительства Вануату, а также сотрудники госслужб и главной больницы страны используют личные ноутбуки и электронную почту, пишут документы ручкой на бумаге и используют бумажные телефонные справочники для поиска информации.

Поначалу власти Вануату не признавали факт кибервмешательства и объясняли повреждение интернет-инфраструктуры непогодой. Однако австралийские эксперты увидели в этой ситуации все признаки кибератаки. Уточняется, что правительство страны сообщило о проблеме 5 ноября, на следующий день после вступления в должность нового премьер-министра страны Алатоя Ишмаэля Калсакау.

Государство не использовало для хранения документов облачные сервисы, из-за чего все архивные данные, которые хранились на жестких дисках рабочих компьютерах, стали недоступны. Из-за выхода из строя системы также возникли проблемы с выплатой зарплат чиновникам и работникам правительственной больницы. Другим последствием атаки стала временная отмена оплаты сверхурочной работы и выплаты бонусов.

Пресс-секретарь Министерства изменения климата Оливии Финау, комментируя проблему, заявила, что жители Вануату вообще «очень выносливые и могут справиться и с таким».

В конце октября также сообщалось о кибератаках на Минобороны Австралии. Отмечалось, что целью злоумышленников была используемая военными платформа ForceNet, управляемая внешним провайдером. При этом в компании заверили, что никакие личные данные действующих или бывших работников не были украдены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15