Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии рассказали о подготовке США к конфликту с Россией на Украине

Фото: Jerome Miron / Reuters

Экс-глава СДПГ Оскар Лафонтен: США готовили Украину к конфликту с Россией с 2014 года

Конфликт на Украине начался в 2014 году после Евромайдана, и США с тех пор активно его подпитывают. Об этом в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten рассказал бывший председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Оскар Лафонтен.

Как заявил экс-глава немецкой партии, Вашингтон и его западные союзники с тех пор вооружали Украину и систематически готовили Киев к противостоянию с Россией, в результате чего Украина фактически стала членом НАТО.

Лафонтен также считает, что США удалось добиться ухудшения отношений между Евросоюзом (ЕС) и Россией, параллельно устранив геополитического противника в лице Германии. Теперь Вашингтон получил возможность определять политику стран ЕС.

В то же время, отметил политик, Вашингтону не удалось в полной мере осуществить свои планы против России. Лафонтен считает, что США «осознают, что обломали себе зубы», поскольку оказалось, что Россию как ядерную державу невозможно одолеть военным путем. К тому же антироссийские санкции обернулись для Запада бумерангом, заключил он.

Ранее британский историк Орландо Файджес допустил, что Запад перестанет помогать Киеву в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2024 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше