Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские пекари заявили о проблемах с выпечкой хлеба

Фото: Yuriy Rylchuk / Reuters

Украинские пекари заявили о проблемах с выпечкой хлеба из-за нехватки электричества

Технология изготовления хлеба нарушается при регулярных отключениях электроэнергии на Украине. Об этом заявил первый вице-президент «Всеукраинской ассоциации пекарей» Юрий Дученко, передает РИА Новости. По его словам, при остановке процесса под утилизацию рискует попасть вся партия.

«Есть довольно долгий цикл производства определенных сортов хлеба, где процесс, от подачи муки до упаковки, занимает более 6 часов. И прервать этот процесс на любом этапе или остановить печь — значит отправить всю партию — а это тонны хлеба — на утилизацию», — сказал Дудченко.

Поэтому сейчас хлебозаводам нужно приобрести электрогенераторы, для того чтобы обеспечить возможность выпекания хлеба и во время аварийных отключений. Однако и это не может кардинально изменить ситуацию.

«Надо понимать, что работа на генераторах может лишь минимально поддерживать жизнедеятельность предприятий в случае аварийных отключений. Это день или два максимум, но работать и производить хлеб в достаточном количестве на генераторах невозможно», — пояснил первый вице-президент «Всеукраинской ассоциации пекарей».

Накануне в Верховную Раду Украины внесли законопроект, согласно которому средства, полученные в результате национализации, должны отправляться на нужды армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15