Экономика
12:40, 26 ноября 2022

В Италии заявили об ошибке из-за эмбарго на нефть из России

Глава минэка Италии Урсо пожалел, что Рим не запросил у ЕС отсрочку эмбарго на нефть из РФ
Адольфо Урсо
Фото: Cecilia Fabiano / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Властям Италии следовало ранее запросить у Евросоюза (ЕС) отсрочку введения эмбарго на нефть из России, считает глава Минэкономразвития страны Адольфо Урсо. Он напомнил, что на Сицилии находится завод ЛУКОЙЛ (ISAB Lukoil), которому в таком случае может грозить банкротство, сообщает газета Corriere della Sera.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Была допущена ошибка на более раннем этапе, когда Италия не потребовала необходимой отсрочки эмбарго на европейском уровне для защиты национальных интересов, как это сделали более прозорливые европейские страны — например, Германия и Польша, а также Болгария», — уточнил он.

Нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛ в итальянской коммуне Приоло на юго-востоке Сицилии — третье предприятие в Европе по объему переработки нефти.

В 2008 году ЛУКОЙЛ выкупил 49-процентную долю нефтеперерабатывающего предприятия в коммуне Приоло на юго-востоке Сицилии, которое производит около 22 процентов потребляемого в Италии топлива и занимает третье место в Европе по объему переработки нефти. На нем работают более тысячи человек, после остановки производства они вышли на протесты. В ноябре ЛУКОЙЛ отказался продавать завод американской Crossbridge.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что Кремль готовит президентский указ, запрещающий как российским компаниям, так и любым трейдерам, занимающимся закупкой нефти в стране, продавать сырье государствам и компаниям, которые ввели потолок цен в отношении Москвы.

Накануне, 25 ноября, стало известно, что дипломаты стран-членов Евросоюза отложили переговоры по уровню лимита цен на нефть из России. Такое решение было принято из-за разницы в позициях дипломатов государств континента по данному вопросу.

Игорь Дмитров

< Назад в рубрику