Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер заявил об увеличении POS-терминалов для оплаты по QR

Дмитрий Малых рассказал об увеличении до миллиона количества POS-терминалов

Сбербанк планомерно увеличивает количество POS-терминалов в России для приема бесконтактной оплаты с помощью QR-кода, к концу 2022 года их количество достигнет миллиона, в 2023 году все POS-терминалы Сбера будут оборудованы этим функционалом, сообщил директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых.

«В настоящий момент у нас порядка 900 тысяч POS-терминалов автоматически отображают этот QR-код. До конца года это будет миллион, в следующем году весь парк POS-терминалов будет с данным функционалом», — сообщил Малых в интервью радиостанции «Бизнес ФМ».

Сбербанк работает над развитием трех основных направлений бесконтактной оплаты: оплата телефоном через NFC, QR-коды и оплата через биометрию.

В настоящее время около миллиона клиентов Сбера настроили свой счет с биометрическим слепком и проводят оплату лицом.

«В фундаменте решения по биометрии лежит математика, с которой сложно поспорить. У нас есть ряд различных механик для того, чтобы определить, что это действительно живой человек, а не фотография», — поделился представитель банка.

Также владельцам смартфонов Android с 15 ноября доступна бесконтактная оплата через SberPay NFC.

«Мы уже в этом году хотим вернуть порядка двух миллионов пользователей такую возможность оплаты. Для этого нужно будет обновить "Сбербанк Онлайн". Это можно сделать практически в любом популярном магазине приложений либо непосредственно скачать новую версию с сайта», — рассказал Малых.

Для использования функции бесконтактной оплаты необходимо обновить приложение «Сбербанк Онлайн» до версии 14.5. Скачать его можно на сайте банка. Чтобы оплатить покупку, достаточно разблокировать смартфон и поднести его к терминалу. Для проверки баланса или выбора другой карты SberPay нужно запустить через ярлык или делать это из мобильного приложения.

Сервис SberPay NFC уже доступен на всех Android-смартфонах с модулем NFC и версией операционной системы не ниже 8.1. Сбер также запустил уникальный анимированный дизайн карт банка (дебетовых, кредитных и «Тревел») в приложении «Сбербанк Онлайн» и на экране оплаты SberPay.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше