Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Максут Шадаев

В Минцифры заявили о достижении цифрового суверенитета в России

Максут Шадаев

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Шадаев заявил, что Россия достигла цифрового суверенитета после ухода иностранных компаний

Россия достигла цифрового суверенитета после ухода иностранных компаний из страны. Об этом заявил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) Максут Шадаев, его слова приводит РИА Новости.

«Если про цифровой суверенитет, то можно сказать, что мы его уже достигли, потому что иностранные компании практически все ушли с рынка, мы теперь предоставлены сами себе... Наша отрасль, несмотря на все события, имеет все необходимые возможности для того, чтобы активно развиваться», — сказал он.

По словам министра, иностранные технологии будут массово замещаться российскими аналогами. «Мы обязаны сделать прорыв. По-другому просто не получится. Наша индустрия имеет для этого потенциал», — отметил Шадаев.

Глава Минцифры также добавил, что масштаб отъезда IТ-специалистов из России не был глобальным и не нанес серьезного ущерба отрасли.

Ранее Шадаев сообщил, что Минцифры разрабатывает программу по возвращению в Россию уехавших ранее IT-специалистов. В рамках программы обсуждаются меры, которые призваны «снять опасения и страхи» тех, кто уехал, пояснил он. По словам министра, IT-специалисты должны понимать, что в России им нечего бояться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15