Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о поголовной мобилизации русскоязычных жителей на Украине

Фото: Chris Radburn / Reuters

РИА Новости: ВСУ мобилизуют жителей русскоязычных областей по распоряжению Зеленского

Вооруженные силы Украины (ВСУ) поголовно мобилизую жителей в русскоязычных областях страны, при этом почти не затрагивая западные регионы. Об этом стало известно РИА Новости от представителя российских силовых структур в Херсонской области.

По словам источника, украинские военные сообщили о данном факте российским силовикам. «Всеобщая и поголовная мобилизация ведется только в русскоязычных областях Украины – в Николаевской, Днепропетровской, Черкасской», — сообщил он информацию, полученную от источников в ВСУ. Кроме того, подобное происходит и в подконтрольной Киеву части Запорожской области.

В то же время в Ивано-Франковске мобилизовано всего 40 человек, а во Львове – 30. «По распоряжению офиса президента Украины, в западных областях почти никого не трогают», — пояснил собеседник агентства. По его словам, за счет «тотальной мобилизации населения юго-востока Украины на фронт попадают в основном русскоязычные граждане», тогда как украинские войска «перемалываются российскими в ходе боевых действий».

Ранее сообщалось, что ВСУ планируют провести мобилизацию граждан призывного возраста в Херсоне и на правом берегу Днепра. Как стало известно от источников в украинских войсках, там думают, что жители разных областей Украины укрывались от призыва на территории Херсонской области, когда въехать в регион могли все желающие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше