Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Орешкин рассказал о росте экономики благодаря искусственному интеллекту

Фото: Yves Herman / Reuters

Максим Орешкин рассказал о важности искусственного интеллекта для страны

На горизонте текущего десятилетия искусственный интеллект может дать значимые результаты для граждан страны: обеспечить рост экономики и доходов населения на дополнительные пять процентов за счет оптимизации и автоматизации производственных процессов, повышения точности принимаемых решений, создания новых материалов. Об этом рассказал в рамках международной конференции Artificial Intelligence Journey помощник президента России Максим Орешкин.

По его словам, также искусственный интеллект на горизонте десяти лет будет способствовать увеличению продолжительности жизни на дополнительные три года за счет раннего выявления болезней, точной постановки диагнозов и определения оптимальной траектории способов лечения. Также технология будет помогать развитию человеческого капитала.

«Понимая важность развития технологии искусственного интеллекта благосостояния наших граждан и обеспечения суверенитета нашей страны, президент еще в 2019 году издал указ о развитии искусственного интеллекта в России. Этот указ поддержал его системное развитие на всех этапах: от научных исследований и подготовки кадров до поддержки стартапов и изменения отраслевого нормативного регулирования. За последние годы сделано уже немало, но теперь важно перейти от единичных примеров использования к полномасштабному внедрению в экономике и социальной сфере. Все необходимое у нас уже есть: и высококвалифицированные кадры, и технологические решения, и главное, большой интерес у десятков тысяч россиян, которые нашли свое призвание в этой сфере», — отметил Орешкин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше