Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Швеции арестовали двух человек по подозрению в шпионаже

Фото: Johan Nilsson / TT News Agency / Reuters

В Швеции арестовали супругов по подозрению в шпионаже в течение 10 лет

В Швеции арестовали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу другой страны — свою разведывательную деятельность они вели около 10 лет, сообщает Aftonbladet.

Полиция совместно с военными провела рейд и арестовала подозреваемых ранним утром 22 ноября в Стокгольме. Отмечается, что арестованы супруги. Основную шпионскую деятельность вел мужчина, жена указывается как сообщница. Обоим 60 лет, добавляет издание.

По словам пресс-секретаря Службы безопасности Швеции (SAPO), масштабная утренняя операция объясняется необходимостью быстрого ареста подозреваемых и конфискации неназванного оборудования. В операции участвовали оперативная группа и два вертолета Вооруженных сил.

Другие подробности о подозреваемых полиция сообщать отказалась, сославшись на текущее расследование. Отмечается лишь, что они не связаны с недавно предъявленным двум людям обвинением по подозрению в шпионаже в пользу России.

Об обвинении стало известно 11 ноября. Сообщается, что мужчины в возрасте 42 и 35 лет, ранее отрицавшие все обвинения, находятся под стражей с прошлого года. Мужчин подозревают в том, что с 2011 года они предоставляли российской разведке секретную информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше