Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

Стало известно о причастности замкомандира «Айдара» к подрыву моста в Лисичанске

Архивное фото

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

РИА Новости: экс-боец «Айдара» заявил об участии Мурыги в подрыве моста в Лисичанске

Замкомандира украинского батальона «Айдар» Денис Мурыга (внесен в список экстремистов и террористов) лично участвовал в подрыве моста в Лисичанске в 2015 году. Об этом в суде сообщил бывший «айдаровец» Денис Сероус, стало известно агентству РИА Новости.

По словам Сероуса, отбывающего наказание в колонии в Самарской области, в 2014 году он вступил в «Айдар» добровольцем и служил в батальоне одновременно с Мурыгой. «Я знаю, было у них одно задание — подорвать мост. Его лично пригласили на планирование операции», — заявил экс-«айдаровец».

Сероус утверждает, что в Лисичанске бойцы «Айдара» обеспечивали проход контрабанды между Украиной и Луганской народной республикой (ЛНР), а Мурыга занимался тем, что «ездил дань собирать». Подрыв моста, утверждает он, был необходим для того, чтобы автомобили с контрабандой ехали только по дороге, подконтрольной батальону.

Согласно показаниям бывшего бойца «Айдара», Мурыга через украинского военнослужащего купил 800 килограмм тротила и автомобиль. В марте 2015 года, утверждает Сероус, снайперы убили часовых, охранявших мост. Подрыв конструкции был совершен с помощью взрывчатки, находившейся в автомобиле.

9 ноября Южный окружной военный суд начал рассматривать дело Дениса Мурыги, которого арестовали по подозрению в подрыве моста в ЛНР. Ему предъявили обвинения по статьям 208 («Организация незаконного вооруженного формирования») и 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») УК РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15