Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В российских аптеках упали продажи

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Ъ»: аптеки в России зафиксировали спад продаж к октябрю из-за ослабления COVID-19

В российских аптеках к октябрю на фоне ослабления коронавируса зафиксировано падение продаж. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации газеты, за девять месяцев 2022 года общий объем продаж увеличился на 18 процентов год к году, что оказалось на 10 процентов ниже ожидания аналитиков.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отметил, что к началу ноября оборот аптечного рынка сократился на пять процентов год к году. Это связано с низкой заболеваемостью COVID-19, подчеркнул он.

«В этом году был сезонный рост спроса в августе — сентябре, совпавший с приходом нового штамма коронавирусной инфекции, но пациенты переносят его легко, период заболевания короче», — объяснил Шуляк.

В аптечной сети «Ригла» заметили снижение продаж препаратов для лечения коронавируса, дорогой лечебной косметики и некоторых БАДов. В DSM Group сообщили, что в четвертом квартале, вероятно, произойдет замедление роста аптечного рынка по итогам года до 16–17 процентов.

Ранее стало известно, что в российских аптеках заметно вырос спрос на инсулин — в сентябре 2022 года продажи препаратов выросли на 15 процентов по сравнению с предыдущим месяцем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше