Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Российские туристы сняли на видео надвигающуюся на них мощную лавину

В Хакасии сноубордисты сняли на видео сход лавины неподалеку от поселка Приискового

Российские сноубордисты, отдыхающие на отечественном горнолыжном курорте, сняли на видео надвигающуюся на них мощную лавину. Видео и подробности произошедшего в понедельник, 21 ноября, публикует интернет-журнал «Проспект мира».

Лавина сошла неподалеку от поселка Приискового Орджоникидзевского района Хакасии. Инцидент случился в прошедшие выходные, однако известно о нем стало только сейчас. На размещенных в сети кадрах видно, как с гор несется огромный поток снежной массы, в несколько раз превышающий человеческий рост, и накрывает облаком все на пути. При этом на видео попала группа туристов, рядом с которыми прошла лавина.

Отмечается, что в единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования района подтвердили информацию о сходе лавины и сообщили, что в результате происшествия никто не пострадал.

В Главном управлении МЧС России по республике предупредили жителей и гостей региона о лавинной опасности. Спасатели напомнили любителям экстремального отдыха и фрирайда о необходимости всегда иметь при себе специальное снаряжение — лавинный щуп, лопату, вшитые в одежду датчики и приборы для поиска людей в толще снега.

«На протяжении всего зимнего сезона в горных районах республики сохраняется опасность схода снежных лавин. Населению необходимо отказаться от походов на лавиноопасные участки, — говорится в сообщении. — Специалисты не рекомендуют отправляться в любой поход в одиночку, неподготовленным людям, в темное время суток».

Ранее десять альпинистов погибли, еще 17 получили травмы в горах Индии из-за схода лавины. Тургруппа, в которую входил 41 человек из Института альпинизма имени Неру, при переходе через гималайский ледник Докриани Бомак на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря попали под сход снежной лавины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше