Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты обсудили вопрос безопасности несовершеннолетних в интернете

Фото: Annie Spratt / Unsplash

На форуме «Здоровье и безопасность детей» обсудили манипуляции в сети в отношении юных

В рамках Первого Национального форума «Здоровье и безопасность детей» ключевые эксперты по вопросам детства в России и представители общественных организаций и органов власти обсудили манипуляции в интернете в отношении подростков и необходимость борьбы с деструктивным контентом и фейками в сети.

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной Палаты России Екатерина Мизулина заявила, что информационно-психологическая война, развязанная против России и против подрастающего поколения, только набирает обороты. «Более 13,5 миллиона детей и подростков в России находятся под влиянием деструктивного контента в сети. Манипуляции приводят к тому, что детей вовлекают во вновь появившиеся группы смерти, группы, связанные с причинением себе вреда, экстремистские сообщества, где даются различные задания по осуществлению диверсий. И самое страшное, на наш взгляд, это развитие групп и каналов трэш-стримеров, которые в открытую рекламируют магазины по продаже наркотических препаратов. Все это требует системных и незамедлительных мер со стороны государства», — подчеркнула она.

Депутат Государственной Думы России, зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин также высказал свое мнение о проблеме, отметив, что как бы цифровые платформы ни стремились каким-то образом оградить несовершеннолетних пользователей от взрослого контента, без участия родителей они этого пока сделать не могут. «Мы ждем сегодня более проактивной позиции интернет-сервисов по совершенствованию своих технических и программно-аппаратных средств защиты детей от информации, которая для них не предназначена. У нас все крупные цифровые платформы сегодня входят в Альянс по защите детей в цифровой среде. И в этом году принята цифровая хартия "Этика детства", один из пунктов которой гласит, что ее участники принимают меры по предотвращению доступа детей к услугам и контенту, которые по закону не должны быть доступны для них. В этих целях они должны разрабатывать соответствующие политики, правила сообщества и технические решения», — считает депутат Государственной Думы.

В ходе обсуждения директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков обратил внимание общественности на проблему мошенничества в сети. По данным эксперта, 68 процентов детей сталкивались с мошенничеством в интернете, из них 25 процентов пострадали от рук злоумышленников. 43 процента столкнулись с этим явлением, но не пошли на поводу у мошенников.

В свою очередь, директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Рустам Сагдатулин объявил о стремлении к созданию единого понятийного аппарата для того, чтобы прописать все категории деструктивного контента на основании экспертного заключения и опросов пользователей. Эксперт отметил, что по результатам мониторинга, аналитики РОЦИТ нашли около 1,5 миллиона сообщений с деструктивным контентом, суммарная аудитория которого достигает порядка 2 миллиарда пользователей.

Кроме того, в ходе обсуждения Екатерина Мизулина заявила о необходимости создания единого центра координации информационного противоборства для централизованного освещения ситуации вокруг специальной военной операции, а также отдельного совета по модерации контента и созданию контента, основанного на российских культурных, исторических и духовно-нравственных ценностях.

Мизулину поддержал и депутат Государственной Думы России, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов. Он отметил, что важнейшей задачей является создание единого центра координации информационного противодействия, а также совета по модерации контента.

Еще одной немаловажной темой обсуждений стал вопрос распространения фейков. Эксперты сошлись во мнении, что дезинформация является неизбежным следствием информационной войны, которая сегодня развязана Западом против России. Тем не менее, в силах государства и общества оперативно противостоять ложным вбросам. Так, к примеру, недавний закон о госпабликах, вступающий в силу с 1 декабря 2022 года может стать отличным решением для противостояния фейкам. По мнению Екатерины Мизулиной, такой закон необходим, чтобы чиновники сами становились первыми источником правдивой информации и оперативно информировали граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15