Мир
09:00, 19 ноября 2022

МИД России назвал экстремистскими идеи США о «возвращении» острова Врангеля

МИД России назвал экстремистскими идеи американских экспертов отнять у РФ остров Врангеля
Фото: Вера Костамо / РИА Новости

Посол по особым поручениям МИД России, глава Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов назвал идеи американских экспертов о «возвращении» острова Врангеля под контроль США экстремистскими. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Российский посол предупредил, что попытки предъявить Москве территориальные претензии, «произвольно трактуя факты и переписывая историю, чреваты последствиями».

Корчунов подчеркнул, что принадлежность острова Врангеля России является неоспоримым фактом.

Американский призыв

С призывом к властям США забрать у России остров Врангеля, который располагается в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями, в начале ноября обратилось американское издание The Wall Street Journal.

Как пишет издание, на острове, в частности, располагается российская военная база, которая может представлять угрозу для «американского суверенитета».

Газета отмечает, что недавно Военно-воздушные силы (ВВС) США перехватили в районе острова российские бомбардировщики, которые якобы угрожали границам Аляски. Автор статьи считает, что появление российских военных самолетов в этом районе произошло в рамках проецирования сил, где остров Врангеля играет стратегическую роль.

Ответ из Москвы

Депутат Государственный Думы Федот Тумусов в ответ на призыв американского издания заявил, что Россия не намерена уступать собственную землю Соединенным Штатам Америки.

Парламентарий подчеркнул, что неотчуждаемость российских территорий закреплена в Конституции России. При этом он напомнил Вашингтону о том, что Аляска — ныне штат в составе США — когда-то принадлежала России.

Остров Врангеля был назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Врангеля. В 1924 году туда была направлена канонерская лодка «Красный Октябрь», экипаж которой поднял на острове советский флаг.

Марина Совина

< Назад в рубрику