Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В правительстве России обеспокоились ситуацией с удобрениями в мире

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Вице-премьер России Белоусов: ситуация на мировом рынке удобрений вызывает беспокойство

Ситуация на мировом рынке минеральных удобрений вызывает беспокойство из-за действий Евросоюза — под угрозой урожай 2023 года, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Его цитирует ТАСС.

Политика ЕС привела к резкому росту цен на газ, который является ключевым факторов, определяющим затраты в производстве минеральных удобрений, объяснил он. «В результате многие предприятия в Европе, которые производят минеральные удобрения, были вынуждены закрыться. Цены на минеральные удобрения резко выросли, и это, соответственно, поставило под угрозу урожай уже следующего года», — заключил зампред правительства.

По мнению Белоусова, ни рынок удобрений, ни рынок продовольствия не смогут восстановиться без России, которая является крупнейшим игроком в этой отрасли. Он добавил, что Россия может помочь миру избежать продовольственного кризиса, действуя в рамках зерновой сделки и меморандума о содействии поставок российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, подписанного министром обороны России Сергеем Шойгу и генсеком ООН Антониу Гуттеришем.

Ранее в российском МИД заявили, что с марта по сентябрь санкции снизили экспорт удобрений из России на 38 процентов по сравнению с прошлым годом. Хотя США и ЕС вывели из-под ограничений российскую сельхозпродукцию, включая удобрения, отечественные производители и поставщики продолжают сталкиваться с блокирующим эффектом перевыполнения санкций (overcompliance) — в ряде случаев у них не получается фрахтовать и страховать суда, перевозящие их продукцию, а также проводить банковские платежи, заявили в министерстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15