Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Билайн увеличил скорость мобильного интернета в Подмосковье

Фото: sehoon ye / Unsplash

Билайн увеличил скорость мобильного интернета в Московской области до 52 мегабит в секунду

Билайн завершил один из самых масштабных проектов в компании по улучшению качества и доступности мобильной связи в Московской области — рефарминг диапазона 2100.

Технические специалисты перевели диапазон 2100 из сети 3G в 4G. Этот технологический ход позволяет перераспределять ресурсы сети.

Рефарминг позволил увеличить среднюю скорость мобильного интернета с 36,5 мегабит в секунду до 52 мегабит в секунду, а максимальная скорость теперь может достигать свыше 500 мегабит в секунду. Кроме этого, выросла надежность 4G для клиентов компании за счет роста емкости сети.

Билайн был первым оператором в России, который в ноябре 2020 года завершил перераспределение диапазона 2100 из 3G в пользу 4G в столице.

По данным исследовательского сервиса «Билайн.аналитика» мобильный и голосовой трафик в 3G снизился на 20 процентов и 21 процент соответственно по итогам сентября. А в сети 4G в Подмосковье вырос на 23 процента в сентябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Его доля в общем объеме мобильного трафика в сети билайн достигает уже 97 процентов. Голосовой трафик в сети 4G (VoLTE) также вырос почти на 30 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15