Мир
09:57, 18 ноября 2022

В Израиле заявили о дипломатическом давлении со стороны США из-за Украины

Haarets: США заставил Израиль передать Украине военное оборудование на миллионы долларов
Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

США с помощью дипломатического давления заставили Израиль профинансировать закупку «стратегических материалов» и оборудования военного назначения для Украины, суммы потраченных средств исчисляются в миллионах долларов. Об этом с ссылкой на сотрудников израильского МИД сообщает газета Haarets.

Узнайте больше в полной версии ➞

В материале газеты говорится, что закупленные товары будут переданы через одну из стран НАТО. Более того, ранее Тель-Авив одобрил запрос на передачу Украине техники, в которой есть оптико-электронное оборудование и системы управления огнем, произведенные в Израиле.

Обозреватели издания также заявили, что на данный момент Израиль уже оказывает поддержку Вооруженным силам Украины (ВСУ) со стороны собственной разведки.

Ранее профессор международных отношений Тель-Авивского университета Эммануэль Навон в интервью «Ленте.ру» допустил, что новое правительство Израиля во главе с Биньямином Нетаньяху может начать поставки вооружений на Украину. Политолог отметил, что такой шаг может стать ответом на сотрудничество России и Ирана — в частности, на сообщения о покупке Москвой беспилотников.

Виктория Кондратьева

< Назад в рубрику