Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Подмосковья бросились скупать один вид квартир

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Urbanus.ru: в Подмосковье спрос на многокомнатные квартиры вырос на 17,4 процента

В Подмосковье повысился спрос на покупку многокомнатных квартир. О том, что его жители бросились покупать данный вид жилья, сообщили эксперты портала Urbanus.ru, исследование есть в распоряжении «Ленты.ру».

По данным специалистов, за три квартала 2022 года число сделок с четырехкомнатными и более объектами в Московском регионе выросло на 17,4 процента относительно аналогичного периода 2021 года. Всего с января по сентябрь было зафиксировано более 600 договоров с многокомнатным жильем. Эксперты отметили, что при этом спрос на все остальные виды квартир и апартаментов по сравнению с предыдущим годом упал: студий было продано меньше на 19,9 процента, «однушек» — на 21,4 процента, «двушек» — на 12,4 процента, «трешек» — на 20,2 процента.

По мнению специалистов, интерес к четырех- и пятикомнатным объектам, доля которых на рынке составляет около одного процента, среди жителей Подмосковья повысился во многом за счет возможности оформления ипотеки с околонулевой ставкой от застройщика. Они добавили, что за три квартала 2022-го 86,2 процента лотов были куплены в кредит — это а 10,3 процентного пункта выше среднего показателя по региону.

В сентябре гендиректор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Наталия Кузнецова назвала однокомнатные и двухкомнатные квартиры видами жилья, которые пользуются наибольшей популярностью у покупателей недвижимости на первичном рынке в Подмосковье. По информации эксперта, на них приходится по 34,4 и 30,4 процента от общего спроса соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15