Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Мельник

Просьба экс-посла Украины о поставках систем ПВО разозлила немцев

Андрей Мельник

Фото: Lisi Niesner / Reuters

Немцев разозлила просьба экс-посла Украины Мельника поставить ЗРК MANTIS Киеву

Просьба экс-посла Украины в ФРГ Андрея Мельника поставить Киеву системы ПВО разозлила немецких пользователей Twitter. Возмущенные комментарии они оставили под заявлением украинского дипломата, опубликованного в социальной сети.

«Здравствуйте, министр [обороны ФРГ Кристина] Ламбрехт, что вы можете сказать по этому поводу: может, бундесверу пора поставить ЗРК MANTIS на Украину, чтобы пережить зиму под градом российских ракет и беспилотников? Это было бы супер решение», — написал Мельник.

Некоторые пользователи заявили, что на просьбу бывшего посла Украины следует отреагировать и поставить запрашиваемое вооружение, однако многие возмутились твитом дипломата.

«Здравствуйте, господин Мельник, что вы можете сказать по этому поводу: может, пора встать на ноги и перестать постоянно просить других. Мне было бы стыдно, если бы я был вами», — негодовал taknadudel.

«Как насчет того, если вы прекратите, наконец, предъявлять постоянные требования к Германии!? В состав ЕС также входят другие государства, к которым вы можете обращаться с просьбами», «Всегда только просьбы поставить оружие. Это не способ положить конец конфликту или предотвратить смерти», — подчеркнул ThePoliticiano.

«Вы можете купить их у Rheinmetall (немецкий производитель военной техники — прим. «Ленты.ру»). Если все украинцы, которые ездят в Германию на своих McLaren, Ferrari, Q7, Bentley и так далее, немного сложатся, то наверняка хватит. Тогда трудолюбивые «братские народы» смогут сэкономить свои налоги для школ и детских садов», — высказался SarkastikusP.

Часть немецких пользователей Twitter напомнила, что бундесвер располагает лишь двумя стационарными зенитными артиллерийскими комплексами ближнего действия MANTIS, способными обнаружить летательные аппараты и предупредить о них, но они были переброшены в Мали в рамках участия Германии в урегулировании кризиса.

«Уважаемый господин Мельник, вы знаете, сколько их существует? Всего два. И они развернуты для защиты лагеря Кастор в Мали в составе MINUSMA (миротворческой миссии ООНприм. «Ленты.ру»). Я уважаю вас, но иногда вы напоминаете мне трехлетних детей со списком рождественских пожеланий», — подчеркнул пользователь с ником legal_alien_nyc.

«Меня волнует то, что господин Мельник всерьез требует, чтобы две существующие системы были выведены из Мали, тем самым подвергая серьезной опасности жизни немецких солдат, дислоцированных там», — выразил свою озабоченность ybessal.

Ранее сообщалось, что читатели Daily Mail раскритиковали заявление президента Украины Владимира Зеленского об упавших в Польше ракетах. По мнению пользователей Twitter, всем сторонам конфликта стоит дождаться завершения полного расследования инцидента. Кроме того, некоторые комментаторы предположили, что украинский лидер добивается запуска пятой статьи устава НАТО о коллективной обороне альянса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15