Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Описано политическое будущее Нэнси Пелоси

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Американист Ярыгин заявил, что карьера Нэнси Пелоси может завершиться

Политическая карьера спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси может завершиться, считает доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного Университета (СПбГУ) Григорий Ярыгин. В беседе с «Лентой.ру» он также предположил, кто может занять пост Пелоси.

Карьера Пелоси

Стало известно, что действующий спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси отказалась от поста лидера фракции демократов. При этом она добавила, что не покинет нижнюю палату Конгресса и останется работать на нижестоящих должностях.

Для Нэнси Пелоси это может быть завершением на пике, на хорошей позиции

Григорий Ярыгинамериканист

«Несмотря на то что демократы утратили контроль над нижней палатой, лично для Нэнси Пелоси, которая долгое время была главой Палаты представителей, это хорошее завершение карьеры. Для политика это удачная карьера», — заявил Ярыгин.

Однако в свете последних событий, которые связаны с семьей Пелоси, возможно, она таким образом выходит из действующей политической элиты Демократической партии, добавил политолог.

«Пелоси хочет снизить градус критики, которая может развиваться в контексте расследований против нее, которые могут инициировать республиканцы. Слухи об этом уже ходят. Ясно будет в январе, что сделают республиканцы — инициируют ли они расследование деятельности в отношении раскрытия секретной информации, в частности, финансовой информации. Вот в чем ее могут обвинить. Это может не соответствовать действительности, но может нанести вред самой партии», — объяснил он.

Есть два возможных объяснения ее ухода: это ее личная мотивация и институциональная — когда Демократической партии лучше, чтобы она покинула эту должность

Григорий Ярыгинамериканист

Кто займет пост Пелоси?

Американист отметил, что сейчас не стоит вопрос, кто возглавит нижнюю палату, потому что это будут республиканцы, а сейчас начнется борьба за условную должность представителей меньшинства в Палате представителей.

Палату представителей возглавит, скорее всего, республиканец Кевин Маккарти

Григорий Ярыгинамериканист

«А вот кто будет возглавлять демократическое меньшинство — вопрос открытый. Я думаю, что сейчас развернется борьба за эту условную должность. Потому что именно этот человек должен будет сделать все необходимое, чтобы в 2024 году Демократическая партия, во-первых, вернула контроль над Палатой представителей, а во-вторых, этот человек должен будет сделать все для того, чтобы обеспечить поддержку для следующего кандидата от Демократической партии на пост президента», — считает Ярыгин.

Он отметил, что сейчас сложно сказать, кто станет этим человеком. Но в декабре эта кандидатура уже будет очевидна, добавил политолог.

Ранее президент США Джо Байден выразил надежду на то, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сохранит свой пост, несмотря на инцидент с нападением на ее мужа. Он также добавил, что прекрасно осознает, что семья превыше всего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше