Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парк Башкирии победил на международном архитектурном конкурсе в Париже

Фото: Valeev Zagir, Tretyakov Vladislav / Built Design Awards

Проект парка Башкирии «Шагни за горизонт» победил на конкурсе BLT Built Design Awards 2022

Проект реновации парка культуры и отдыха и прибрежных территорий «Шагни за горизонт» в Белорецке, Башкортостан, стал победителем в номинации «Ландшафт» международного конкурса BLT Built Design Awards 2022. Об этом сообщается на официальном сайте архитектурной премии.

Ежегодная премия отмечает работы в области дизайна интерьеров, архитектурные и строительные проекты, и сферу управления ими. Имена победителей BLT Built Design Awards 2022 были названы на церемонии награждения, которая прошла в Париже, Франция. Проект парка, план которого разработала студия Orchestra Design из Санкт-Петербурга, также стал фаворитом жюри в области архитектурного дизайна.

Главная особенность парка — металлическая лестница, которая соединяет место для скалолазания и смотровую площадку, расположенную на высоте 20 метров на вершине большой скалы. Лестница, выглядящая как лента, обеспечивает разные точки обзора. При ее изготовлении использовали кортеновскую сталь и металл для создания «эффект монолита», контрастирующего со сложностью геологических линий и разнообразной цветовой палитрой горных пород. «Использование металла также является символической связью с металлообрабатывающей промышленностью города; отражает симбиотическое, а иногда и противоречивое отношение между природой и промышленностью», — говорится в описание проекта на сайте конкурса.

Также парк уникален тем, что здесь находится нулевая отметка Южноуральской тропы, общая протяженность которой составляет порядка 300 километров, а также наличием кругового спортивного маршрута в лесной части пространства.

Основатель проекта Южноуральской тропы Раис Габитов рассказал в беседе с «Башинформ», что реализация пространства «Шагни за горизонт» стала возможна благодаря федеральным средствам, выделенным республике на благоустройство общественных мест. «Мне как белоречанину особенно приятно, что у нас в Башкирии есть такой крутой по международным меркам парк. Он отражает специфику горнозаводской истории Белорецка, при этом буквально вплетен в окружающую природу, этим он похож на Южноуральскую тропу», — прокомментировал Габитов победу парка в международном конкурсе.

Ранее сообщалось, что российский шортком «Батя» получил приз за лучший сценарий на международном фестивале веб-сериалов Bilbao Seriesland в Испании. Сериал был представлен на международном фестивале в четырех номинациях: российская картина попала в конкурсную программу в виде шорткома из полутораминутных скетчей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15