Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разработана технология печати ткани для трансплантаций

Advanced Science: разработан инновационный подход выращивания тканей для трансплантации

Ученые Израильского технологического института разработали новую технологию выращивания тканей для трансплантации путем их печати в ванне с микрогелем. Исследование опубликовано в журнале Advanced Science.

Инновационный подход подразумевает использование живых клеток в качестве чернил для принтера, где они печатаются слой за слоем, создавая новые ткани. Затем образцы оставляют для роста в течение нескольких дней или недель. Подобные технологии обладают определенными нюансами, в частности неравномерным распределением тканей. Авторы решили эту проблему с помощью специально разработанной концепции print-and-grow.

Для этого специалисты использовали специальный микрогель CarGrow, состоящий преимущественно из каррагинана (каррагинан-К), который получают из красных водорослей. Этот раствор позволяет сохранять размер ткани после печати и предупреждает усадку и потерю формы. За счет прозрачности вещества ученые могут контролировать процесс развития ткани от начала и до конца.

В апреле 2022 года сотрудники Калифорнийского университета в Риверсайде (США) предложили применять соединение из куркумы для выращивания кровеносных сосудов и других тканей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше