Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти России дали прогноз по уровню ВВП в 2022 году

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Первый вице-премьер России Белоусов спрогнозировал спад ВВП в 2022 году в пределах 3%

Власти России дали прогноз по уровню ВВП в 2022 году. По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, события второго и третьего кварталов года внесли вклад в снижение отечественной экономики, и в этом году ожидается спад ВВП в пределах 3 процентов. Его цитирует ТАСС.

«В этом году мы достаточно устойчиво выходим где-то в районе минус 3 процента, минус 2,9 процента, минус 2,8 процента примерно. Следующий год, мы считаем, мы можем уложиться в однопроцентный спад», — заявил Белоусов. Он также назвал текущие темпы роста российской экономики отрицательными.

По оценке вице-премьера, Россия приближается к нижней точке спада инвестиций и уже прошла ее в части потребительского спроса. Белоусов назвал страну «островком стабильности» на фоне высокой неопределенности в мире. «Россия, как это ни покажется странным в условиях санкций, сейчас является островком стабильности — здесь события прогнозировать легче, развитие событий, чем в мире», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее опрошенные Bloomberg эксперты спрогнозировали, когда российскую экономику ожидает «кульминация» рецессии на фоне украинского конфликта и санкций. Наибольший спад, по их мнению, придется на первый квартал 2023 года — тогда ВВП России сократится более чем на 8 процентов. В Bloomberg Economics считают, что по итогам 2022 года экономика России упадет на 3,5 процента, а по итогам 2023-го — на 2 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше