Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участники АТЭС приняли министерскую декларацию с учетом позиции Москвы

Фото: Jack Taylor / Reuters

Участники АТЭС приняли министерскую декларацию с учетом позиции России

Участники саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приняли министерскую декларацию с учетом позиции Москвы. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев, передает РИА Новости.

«Министерская декларация АТЭС принята в компромиссном виде и с учетом позиции России, делегации которой удалось не допустить включения в документ откровенно конфронтационных формулировок», — рассказал заместитель министра.

Ильичев отметил, что изначально представители G7 в АТЭС настаивали на интеграции в декларацию украинской тематики. Он обратил внимание, что не стоит забывать об экономической направленности АТЭС. По словам замминистра, организация не занимается политической повесткой.

«В декларации отражена позиция не только наша, но и достаточно большого количества участников АТЭС, что наращивает протекционизм. Это является одной из причин проблем в экономике — нарушение цепочек добавленной стоимости, цепочек поставок товаров», — указал Ильичев, заметив, что в документе также зафиксировали озабоченность России об ограничениях в торговле, носящих политический контекст.

Ранее посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский заявил, что США и их союзники стремятся внести в повестку АТЭС тему Украины. Барский обвинил США, Австралию, Канаду, Новую Зеландию и Японию в попытке обсуждать «украинский сюжет» в рамках АТЭС. По его словам, эти действия стран омрачили конструктивную работу на встрече.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше