Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Победители трека «Международный» получили паспорта России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Победители трека «Международный» конкурса «Лидеры России» рассказали о своих планах

16 ноября в Москве вручили российские паспорта 14 победителям трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». В сентябре этого года президент России подписал указ о приеме в российское гражданство победителей трека. Конкурсанты рассказали о том, как паспорт россиянина пригодится им в реализации собственных профессиональных инициатив.

Олег Толкайлов из Казахстана до 2016 года возглавлял Ассоциацию молодых депутатов Казахстана. Сейчас работает в Институте развития профессионального образования и выполняет важную миссию — занимается интеграцией системы среднего профессионального образования Запорожской области в российское образовательное пространство.

«В 2016 году с семьей переехал в Москву, до этого занимался общественно-политической деятельностью, 9 лет был депутатом городского маслихата и возглавлял республиканскую ассоциацию молодых депутатов. Но принял решение о том, чтобы жить и развиваться в России. Сейчас передо мной стоит задача — организовать работу по переходу колледжей нового российского региона на российские образовательные стандарты. Требуется основательная государственно-частная поддержка по оснащению современным учебным оборудованием и литературой, в целом, приведение материальной базы колледжей к современному стандарту, профессиональное развитие преподавателей и самое главное — подготовка мастеров производственного обучения, чтобы обеспечить высокий уровень подготовки кадров, которые уже сейчас нужны для развития и процветания Запорожской области», — отметил Олег Толкайлов.

Виталий Арестов не только выиграл в отдельном треке «Международный», но и стал победителем четвертого сезона конкурса «Лидеры России». Он приехал учиться из Казахстана в МГТУ имени Баумана, сейчас он аспирант кафедры «Материаловедение и технология новых материалов». Победа в конкурсе, помимо российского гражданства, принесла Виталию возможность поработать с наставником, а также образовательный грант в 1 миллион рублей. Он уже начал обучение по программе двойного диплома MBA МГИМО и МФТИ «Цифровая экономика», а также в Высшей школе государственного управления РАНХиГС. Параллельно работает в частной компании руководителем IT-проектов.

«В торжественной обстановке мы получили российские паспорта. Это обязывает к тому, чтобы нести гордое звание "Лидера России". Мой наставник — заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак. Очень надеюсь, что я смогу помочь своими компетенциями по профильным направлениям своего наставника», — поделился Виталий Арестов.

Даниэль Сулейман из Азербайджана также работает в сфере IT и финансовых технологий. На родине он основал собственную компанию в сфере управления персоналом, а затем переехал в Россию для продолжения профессионального развития, сейчас он руководит направлением развития систем трейдинга. Кроме того, помогает другой победительнице трека «Международный» Любови Тарайкевич в развитии проекта «Мультилетопись России», с его помощью в будущем планируется создание детских компьютерных игр для изучения истории России.

Итоги трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» были подведены в марте 2022 года на очном финале. Тогда были определены семь победителей, которые вышли в суперфинал конкурса и получили образовательный грант в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, по решению Наблюдательного совета трека все 70 участников очного финала получили сертификаты на обращение за российским гражданством по упрощенной процедуре. Главный приз трека стал возможен благодаря указу президента России от 16 августа 2021 года, который ускорил процедуру получения гражданства Российской Федерации для победителей проектов платформы «Россия — страна возможностей».

Трек «Международный» впервые запущен в четвертом сезоне конкурса «Лидеры России» по решению президента Российской Федерации с целью привлечения в Россию высококвалифицированных специалистов со всего мира и поддержке русскоязычного населения, проживающего за границей. Наблюдательный совет трека «Международный» возглавил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше