Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На российско-азербайджанский экспертном совете обсудили двусторонние отношения

Кадр: CBC TV Azerbaijan / YouTube

Состоялся второй российско-азербайджанский экспертный совет

Второй российско-азербайджанский экспертный совет (РАЭС) прошел в Москве. Встреча экспертов двух стран, посвященная тридцатилетию дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, была организована Российским Советом по Международным Делам и Центром Анализа международных отношений Азербайджана. Первая пленарная сессия Заседания была открыта для журналистов, на ней выступили политики, представители МИД и других официальные лица двух стран.

Открывая заседание экспертного совета, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отметил, что поскольку для участия в совете собрались эксперты-профессионалы, возможен беспристрастный и откровенный диалог без политизации, с высоким качеством экспертной оценки. Кроме того, в этом составе можно вести откровенный разговор, считает он.

С ним согласился председатель правления Центра анализа международных отношений из Азербайджана Фарид Шафиев, который подтвердил желание азербайджанской стороны сделать площадку аналитической: «Меньше пропаганды, больше анализа, больше путей решения проблемы». В своем выступлении он отметил важность такого диалога в связи тридцатилетием установления дипломатических отношений между нашими странами подписанием документа о взаимодействии и сложной геополитической ситуацией.

А депутат Госдумы России Казбек Тайсаев в своем выступлении подчеркнул, что у наших стран отличные основы для развития отношений, которые заложил Гейдар Алиев. Он отметил, что в России его очень ценят и следующем году будут широко отмечать его столетие.

По мнению посла по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшада Искендерова, очень важно не разрушать наработанные за 30 лет механизмы устойчивого стратегического партнерства.

Поскольку далее совет прошел в формате закрытого диалога, Chatham House, участники смогли в неформальной обстановке продуктивно обсудить насущные проблемы и перспективы двустороннего сотрудничества.

Дискуссии состоялись по таким темам, как региональная безопасность и сотрудничество, эксперты обменялись мнениями по наболевшим проблемам мирного урегулирование на южном Кавказе в условиях новой реальности и выразили общность позиции России и Азербайджана в необходимости реализации постконфликтной повестки для скорейшего заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией на основе согласованных сторонами принципов взаимного признания территориальной целостности и уважения суверенитета.

При обсуждении урегулирования глобальной и региональной логистики, гуманитарного сотрудничества и многих других актуальных для двух государств тем, профессионалы экспертизы подчеркнули важность реализации положений трехсторонних заявлений по обеспечению разблокировки и дальнейшего беспрепятственного функционирования региональных коммуникаций и возрастание роли реализуемых совместно транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад», особенно в условиях турбулентности международной транспортно-логистической системы.

В конце заседания участники российско-азербайджанского экспертного совета приняли коммюнике, где отражены практические рекомендации РАЭС по различным аспектам стратегического партнерства двух стран.

Первое заседание Российско-азербайджанского экспертного совета, посвященное азербайджано-российскому стратегическому партнерству как фактору постконфликтного развития и сотрудничества на Южном Кавказе, состоялось с 18 по 21 ноября 2021 года в Баку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше