Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первый зампред Сбербанка оценил перспективы бесконтактных платежей

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Кирилл Царев рассказал о возвращении SberPay на Android-смартфоны

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев рассказал, что уже в ноябре клиенты Сбербанка со смартфонами под управлением Android смогут вновь использовать сервис бесконтактной оплаты SberPay.

Он также в интервью «Коммерсанту» рассказал о популярности систем бесконтактной оплаты Сбера.

«Когда клиентам были доступны сервисы Google Pay и Apple Pay, у SberPay было около двух миллионов пользователей. Сейчас мы хотим увеличить этот показатель. При этом для наших клиентов сейчас также функционируют и другие пэй-сервисы, например, Мир Пэй. SberPay будут доступны карты «Мир», для нас это возможность дать клиенту на выбор несколько сервисов; важно отметить, что SberPay будет доступен только на телефонах Android. Будем вместе создавать этот новый российский рынок», — отметил Царев.

Кроме того, обсуждалось развитие оплаты QR-кодом.

«Этот сервис развивается очень активно. После того как клиенты из-за событий весны вернулись к картам, популярность QR сильно выросла. Уже около 700 тысяч наших терминалов поддерживают эту технологию. Планируем, что до конца этого года цифра вырастет до миллиона. А к середине 2023 года мы реализуем оплату QR-кодом на всех наших терминалах, то есть вы сможете платить телефоном, карта не понадобится. Если у вас Android, вы можете платить SberPay (приложив телефон) либо отсканировав QR. Если у вас Apple — используйте QR-код», — сказал Царев.

Он отметил, что SberPay, по сути, двухфакторный: в офлайне можно платить любым телефоном с iOS или Android по QR-коду, биометрией или Android-смартфоном с NFC, в интернете можно совершать покупки по кнопке SberPay. Последний способ доступен пользователям как Android, так и iOS-устройств. Кстати, уже 24 миллиона человек совершили хотя бы одну оплату SberPay онлайн.

«Биометрия — это еще один способ оплаты. Когда привычные способы пропадают, это стимулирует появление новых. Оплата биометрией, или лицом — мы это называем «оплата улыбкой»,— позволяет не только без карты, но и без телефона осуществить платеж. Мы верим в то, что удобные способы бесконтактной оплаты в конечном счете победят. Улыбка — один из потенциально самых перспективных методов оплаты. Потому что вам не нужно тянуться в сумочку или карман за картой или телефоном — достаточно просто улыбнуться. Сейчас идет очень активный диалог с регуляторами — и с Минцифры, и с Центральным банком — по поводу применения биометрии, потому что безопасность здесь в приоритете», — отметил Царев.

По его словам, уже миллион клиентов привязал свои карты к биометрии.

Кроме того, Кирилл Царев рассказал о платежном счете, который отображается у Сберкарты в «Сбербанк Онлайн».

«Исторически в Сбере счет был связан с картой. При компрометации или утере карты блокировалась не только физическая карта, но и деньги на ней. Клиент оставался на некоторое время без доступа к деньгам. Мы разделили счет и карту как технически, так и в интерфейсе Сбербанк Онлайн. Условно говоря, счет — это сейф с деньгами, а карта — ключ к нему. Теперь если вы, например, потеряли карту, то вы блокируете карту, но счет доступен для использования. Можно погасить кредит, оплатить ЖКХ, перевести другому клиенту Сбера деньги, снять наличные в банкомате по QR и даже оплатить покупки через SberPay в интернете. В будущем вы сможете одну Сберкарту перепривязать между своими платежными счетами и даже к одному счету оформить несколько карт. А уже в ноябре клиенты смогут воспользоваться новым сервисом "Куда привязаны ваши счета и карты", который позволит посмотреть, к каким популярным сервисам и подпискам в интернете привязаны ваши счета и карты. И более того, по сервисам, к которым привязана Сберкарта, клиент сможет запретить нежелательные списания», — отметил Царев.

По его словам, за последний год оборот увеличился примерно на 30 процентов. На Сбер сегодня приходится десять процентов торгового оборота 50 крупнейших эмитентов Европы, напомнил Царев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше