Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Кириенко

Кириенко принял участие в стратегической сессии в рамках 4 съезда ВАРМСУ

Сергей Кириенко

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сергей Кириенко: на местном самоуправлении лежит основная нагрузка принятия решений

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко принял участие в стратегической сессии в рамках 4 съезда Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), который прошел в Нижнем Новгороде. Участники 4 съезда Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления обсудили актуальные вопросы деятельности муниципалитетов. Мероприятие прошло на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области

На стратегической сессии обсуждались актуальные и сложные вопросы деятельности муниципалитетов: улучшение финансовой обеспеченности муниципальных образований, укрепление имиджа муниципальных служащих, роль и задачи региональных советов муниципальных образований в повышении эффективности работы органов МСУ, а также кадровая политика.

«Россия — огромная страна, и очень трудно принимать решения, которые одинаково работали бы во всех регионах. Поэтому именно на органах местного самоуправления лежит основная нагрузка принятия оперативных решений на местах. Особенно в условиях беспрецедентного внешнего давления на нашу страну, когда скорость принятия решений должна быть очень высокой. Важно, что сегодня в Нижнем Новгороде собрались представители муниципалитетов России, чтобы вместе решить, как развивать систему муниципального управления, сделать ее еще более эффективной», — сказал Сергей Кириенко.

Участники стратегической сессии рассмотрели конкретные предложения, касающиеся повышения уровня образования и подготовки квалифицированных муниципальных кадров, механизмы улучшения финансового положения муниципалитетов. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, представители разных регионов смогли глубоко, детально и открыто обсудить различные вопросы, связанные с нынешней работой муниципальных служащих.

«От участников встречи поступили очень дельные, интересные предложения. Одним из важных вопросов, которые необходимо рассматривать на таких площадках, считаю отношение, которое формируется к муниципальному служащему, и факторы, влияющие на это. Мой опыт общения с главами муниципалитетов в Нижегородской области подтверждает, что на муниципальной службе, как правило, коллеги трудятся практически круглосуточно, и почти с каждым из глав МСУ в нашем регионе можно проконсультироваться буквально по любому вопросу. Уважение к окружающим и собственное достоинство вкупе с профессионализмом — то, что должно отличать любого человека на службе у государства. Именно такой подход к своим обязанностям нужно сохранять и распространять на всех уровнях власти», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что Нижегородская область готова делиться своим опытом в сфере эффективного управления, реализации новых планов и программ для повышения качества жизни населения. Так, с опытом региона в вопросах применения бережливых технологий и реализации проектов повышения эффективности участники съезда ознакомились в первый день работы на примере четырех «Фабрик процессов эффективного управления».

«Съезд Всероссийской ассоциации местного самоуправления — это, в первую очередь, возможность для глав МСУ из разных регионов обменяться уникальным опытом работы. На местах формируются и вызревают инициативы, которые можно реализовать только на федеральном уровне, и форум такого масштаба и значения открывает для этого прекрасные возможности. Уверен, что лучшие нормотворческие идеи обязательно будут поддержаны и сыграют свою роль в развитии системы местного самоуправления в Российской Федерации», — заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше