Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД России назвали ничтожной резолюцию ГА ООН по «возмещению ущерба» Украине

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Захарова: резолюция ГА ООН по Украине ничтожна с международно-правовой точки зрения

Принятая 14 ноября в ходе возобновленной 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН резолюция «Обеспечение возмещения ущерба и репарации за агрессию против Украины» ничтожна с международно-правовой точки зрения. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

Дипломат указала, что поддержавшие данный документ в ходе голосования фактически «взяли на себя ответственность рекомендовать создание некоего "международного механизма", который будет управляться отдельной группой стран, никоим образом не подотчетных системе ООН».

«Несмотря на свой откровенный антироссийский характер принятая резолюция ничтожна с международно-правовой точки зрения», — отметила Захарова, пояснив, что Генассамблея «не обладает ни полномочиями, ни тем более компетенцией для решения подобных вопросов».

Представитель МИД РФ добавила, что ГА ООН не имеет права определять факт агрессии и возложения вины на одну из сторон конфликта, поскольку эти функции выполняет Совет Безопасности ООН, «откуда, будучи неспособными к компромиссам, западные сторонники Киева старательно выводят процесс принятия решений по вопросам, связанным с ситуацией на Украине».

Захарова подчеркнула, что «когда речь зашла о необходимости оправдания откровенного грабежа российских активов», западные страны оказались готовы проигнорировать уставные полномочия головных органов ООН. Оценивая результаты голосования, она акцентировала внимание на том, что резолюция «собрала наименьшую поддержку из всех, принятых в ходе антироссийской чрезвычайной спецсессии».

«Больше половины государств-членов отказались поддержать документ. Из них 73 воздержались, а 12 не приняли участия в голосовании», — уточнила она, поблагодарив 13 стран, которые вместе с Россией проголосовали против резолюции.

Дипломат заключила, что 11-я чрезвычайная специальная сессия Генассамблеи ООН стала примером западной догмы «"порядка, основанного на правилах", когда "правила" меняются в зависимости от ситуации, но неизменно в интересах известного круга стран». По ее словам, сложившаяся на Украине и вокруг нее ситуация является следствием этой «безответственной политики».

Генассамблея ООН 14 ноября большинством голосов приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине, которую страна понесла «в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее».

В Кремле решение ООН о репарациях назвали формализацией грабежа России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше